В гостеприимном районном Доме культуры п. Михайловка 10 октября во второй раз собрались музыканты из Черемховского, Усольского и Заларинского районов. Фестиваль длился в течение трёх часов, а зрители просили еще и еще! Но, обо всем по порядку.

 

Начался второй фестиваль инструментального исполнительства «Восьмая нота» с театрализованного пролога. Муза (Алена Трифонова) помогла начинающему музыканту (Максим Калачёв – участник клуба веселого досуга «Крылья») найти свою мелодию, а претворили эту мелодию в жизнь 7 ноток (участники танцевального коллектива «Карамельки»). Звук фанфар и гром аплодисментов возвестили о начале долгожданного события: на сцене появилась самая главная – восьмая нотка (Аня Фролова), нотка, которая есть в душе каждого музыканта – это талант и любовь к музыке. Умение играть на музыкальном инструменте – великое искусство человечества! А талант, как известно, дается не каждому. Но главное для музыканта еще и труд, ведь формула успеха неизменна вот уже множество лет: 99% труда + 1% таланта. В подтверждение нашей «формулы успеха» выступили:

ансамбль аккордеонистов Детской школы искусств п. Михайловка, руководитель Евгений Переляев;

Ксения Рихальская, воспитанница Детской школы искусств п. Михайловка, преподаватель Юлия Кантур;

Галина Загвоздина из Алёхинского сельского поселения;

Евгений Переляев, Леонид Гаврилюк, Андрей Непотачев, Евгений Гапеевцев, Кристина Прокопьева из районного Дома культуры п. Михайловка;

Иван Перевалов из Нижне–Иретского поселения.

Особой искрой мероприятие «зажгли» гости фестиваля.Лауреат международных конкурсов, скрипач Ахтам Файзиев из Заларинского муниципального района заворожил слушателей игрой на скрипке. Во время его выступления зал буквально скандировал: «Еще, просим еще!». Это ли не показатель высокого уровня профессионализма и одаренности?

Детский эстрадно-духовой оркестр районного центра славянской культуры «Родник» п. Тайтурка Усольского района под руководством Алексея Юрьевича Малышева исполнил знакомые и дорогие сердцу каждого зрителя композиции. Все происходило на одном дыхании и время летело не заметно под звук духовых инструментов, которые, заметим, большая редкость для Черемховского района.

В прошлом году особым гостем фестиваля стал народный коллектив русских народных инструментов «Славяне» районного центра славянской культуры «Родник» п. Тайтурка Усольского района. А в этом году выступила в этой роли рок-группа «ПроРОК» ДК имени М.Горького г. Черемхово.

Финал фестиваля состоялся в осенних сумерках, но согретый фанфарами и аплодисментами, где каждый участник был награжден дипломом за участие от отдела по культуре и библиотечному обслуживанию Черемховского района и приветственным адресом от начальника отдела Надежды Павловны Константиновой.

Хочется отметить, что идейным вдохновителем и одним из активных «болеющих» душой за фестиваль был и остается аккордеонист Евгений Александрович Переляев. Немаловажен факт уровня подготовки фестиваля в подходе к организации всего мероприятия в целом и вклад, который внесли: Наталья Парфенова, Галина Сухова, Мария Биркина и Оксана Блашкевич.

В завершении важно сказать о работе, благодаря которой все слышат хороший звук и видят красивую картинку мероприятия. Музыканты Черемховского района и приглашенные гости сказали много теплых слов в адрес звукорежиссера районного Дома культуры Станислава Куприкова, который с ответственностью и профессионализмом отстроил чек-саунд исполнителей.

Сложно подобрать слова, чтобы подвести итог такому значимому мероприятию… Значимо оно для нас - организаторов, но более всего оно важно и нужно для музыкантов, любящих музыку и своё дело. Мы надеемся, что фестиваль инструментального исполнительства «Восьмая нота» будет развиваться и дальше, привлекая в Черемховский район новых талантливых, «горящих» своим делом музыкантов. И, может быть, когда-нибудь наш фестиваль станет более известным мероприятием более высокого масштаба. Мечтам ведь суждено сбываться! И мы в это верим!

Заведующая методическим отделом

РДК п. Михайловка

Светлана Гацко

На фото эстрадно-духовой оркестр п. Тайтурка 

 

 

 

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика