Первого октября 2015 года, в День празднования пожилого человека, в Межпоселенческом Доме культуры п. Жигалово состоялся юбилейный концерт вокального ансамбля «Ветераночка» под названием «Земле родной пою…».

 

В прошлом прекрасные врачи, педагоги, служащие районной администрации, работники культуры - эти удивительные люди, обладающие огромной жаждой жизни, неиссякаемым оптимизмом и энергией 15 лет назад объединились в творческий коллектив для того, чтобы нести счастье и радость в близкие и далекие уголки нашего Жигаловского района. Недаром говорится «душа поёт». Вот уже много лет, в жару и мороз, в дождь и снег, отложив домашние дела, спешат участники коллектива на репетиции. Всегда на подъеме и с искорками радости в глазах. О каждой участнице ансамбля можно говорить много и долго. Их объединяет большая и крепкая дружба, любовь к песне, к общению. Сейчас в коллективе 11 участниц.

История ансамбля берет свое начало с 2000 г. Его руководителем стала председатель Совета ветеранов Зинаида Трофимовна Кравцова. В течение этого времени состав ансамбля изменялся, менялись аккомпаниаторы и руководители, но сохранилось главное – неугомонность и огромное желание петь, согревая песней друг друга и зрителя. В репертуаре ансамбля самые разные песни: народные, песни советских композиторов, современные народные песни. И, конечно же, репертуар подбирается руководителем. С 2012 г. таковым является Евдокия Владимировна Наумова.

- «Поем все, что нравиться, испытывая чувство единения», - говорит постоянный участник коллектива Ольга Борисовна Хромовских. И тут же добавляет: «Мы с уважением относимся друг к другу. Сплотились за это время, все как родные. И как любой певческий коллектив не смогли бы творить без поддержки аккомпаниатора. Уже более 8 лет остается преданной ансамблю Зинаида Иннокентьевна Нечаева».

На протяжении всего концерта на экране проецировались слайды с фотографиями вокального ансамбля «Ветераночка», а со сцены звучали знакомые и полюбившиеся зрителю песни: «Костер», «На Жигаловских просторах», «Радуйся», «Россия-Русь», «Как за Доном за рекой» и другие.

Так повелось, что и в радости, и в печали человек тянется к песне. Ансамбль «Ветераночка» принимает активное участие в районных мероприятия, таких как: районный конкурс патриотической песни «Патриот Отечества», районный фестиваль национальных культур «Мой народ-моя гордость», праздничные концерты, посвященные празднованию Дню Победы 9 мая, Дню России, Дню народного единства и другие. Вокальный коллектив - частый гость на школьных конференциях, от выступления которого всегда захватывает дух, а песни пленяют своей красотой и душевностью.

Музыкальные поздравления юбилярам дарили народный вокальный ансамбль «Русская песня» и вокальный ансамбль «Россияночка» - коллективы Межпоселенческого Дома культуры, а также Ольга Порядина.

Слова искренней благодарности и признательности звучали в адрес наших юбиляров от заместителя мэра по социально-культурным вопросам муниципального образования «Жигаловский район» Алексея Леонидовича Молчанова, заместителя начальника управления культуры, молодежной политики и спорта муниципального образования «Жигаловский район» Светланы Анатольевны Полозовой, главы Жигаловского городского поселения Эльвиры Робертовны Кузнецовой, директора Жигаловской средней школы № 2 Марины Алексеевны Петровой.

Уважаемых юбиляров поздравили председатель районного Совета ветеранов войны и труда Зинаида Сазоновна Рудых и председатель общественной организации пенсионеров «Дети войны» Юрий Филиппович Бабенцев, пожелав крепкого здоровья, удачи, творческих успехов и простого женского счастья. Большая поклонница ансамбля, педагог с большой буквы, Ольга Константиновна Рудых посвятила каждой участнице четверостишие, за что была награждена бурными аплодисментами зрителей.

В этот праздничный день участникам ансамбля были вручены благодарственные письма мэра муниципального образования «Жигаловский район» И.Н. Федоровского и начальника управления культуры, молодежной политики и спорта муниципального образования «Жигаловский район» Ю. С. Полхановой за активное участие в жизни района и в связи с юбилейной датой.

В завершении праздника юбилярам был вручен большой красивый торт со свечами, загадав желания на будущее, юбиляры задули свечи.

После всех слов признания, поздравлений и пожеланий, хочется сказать: Пусть и дальше процветает и творит на радость всем вокальный ансамбль «Ветераночка»! Пусть ансамбль ждут в селах, поселках и городах Иркутской области! Пусть звучат нескончаемые аплодисменты! Пусть не знает границ любовь зрителей! Пусть будут новые программы и новые гастрольные маршруты! Пусть будут новые юбилеи!

И пусть никогда не кончается ваша дружба и взаимопонимание – музыкальное и человеческое, от которого нам всем так светло и хорошо!

Ведущий методист по организации культурно-досуговой деятельности

и народному творчеству Межпоселенческого Дома культуры п. Жигалово

Елена Скрипкина

 

 

 

 

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика