23 сентября состоялись очередные зональные семинары-практикумы «Школа методиста» и «Школа молодого руководителя», теперь уже на территории МБУК «Районный культурно-досуговый центр «Магистраль» Усть-Кутского муниципального образования с целью повышения профессиональной компетентности специалистов культурно-досуговых учреждений Иркутской области.

 

Теплая встреча, доброжелательная обстановка, приветственное слово встречающей стороны в лице заведующей Отделом культуры Администрации Усть-Кутского муниципального образования Кравчук Людмилы Георгиевны и директора МБУК "РКДЦ Магистраль" УКМО Носковой Натальи Васильевны, их забота о каждом участнике, приятно расположили к себе всех собравшихся. Ведущий специалист по методике клубной работы ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества», координатор методического совета городских, межпоселенческих домов культуры муниципальных образований Иркутской области Кородюк Галина Михайловна вручила благодарности организаторам и участникам семинара, пожелав к любому делу подходить очень тонко, внимательно, с творческим задором, желанием нести пользу людям.

В течение дня на базе центра «Магистраль» действовали две секции: методистов учреждений культуры клубного типа и директоров межпоселенческих КДУ. Преподаватели школ - ведущие специалисты по методике клубной работы ГБУК ИОДНТ Кородюк Галина Михайловна и Рыбакова Галина Александровна определили спектр и содержание важных вопросов по основным темам: «Система методического обеспечения культурно-досуговых учреждений» и «Нормативные акты учреждений культуры клубного типа». Всего участников собралось в количестве 37 человек, 15 из них – методисты.

Современная жизнь в век технический инноваций постоянно побуждает специалистов КДУ по возможности быстро и оперативно адаптироваться к новым, часто меняющимся условиям действительности, непрерывно развиваться, искать новые формы, методы и пути взаимодействия с населением, возможность на качественно новом уровне создавать и реализовывать мероприятия, удовлетворяя спрос жителей и гостей городов области. Анализ и учёт потребностей населения при одновременном сохранении и продвижении народного художественного творчества ставят перед методическими службами определённые задачи и направляют на поиски их решения. Именно целенаправленное системное изучение, обобщение и распространение опыта работы, планомерное осуществление деятельности по внедрению инноваций в практику, выявление успешного новаторского опыта помогут обеспечить жизнеспособность культурно-досуговым учреждениям и содействовать их дальнейшему распространению и развитию. Рассмотрев детально вопросы семинара, методическая и секция руководителей КДУ выбрали председателей и секретарей секций, определили задачи в обучении на 2016 год, выслушали рекомендации по составлению годового отчёта и планированию на следующий год.

В этот же день участники семинара имели возможность быть на открытии выставки «Тепло Байкала» в МКУК «Усть-Кутский исторический музей» УКМО. Директор Тирская Зинаида Мифодьевна провела для всех занимательную экскурсию по всему музею. Вечером для учащихся «Школы методиста» и «Школы молодого руководителя» состоялось театрализованное концертное представление «Мы помним чудные мгновенья» с участием солистов и творческих коллективов МБУК "РКДЦ Магистраль" УКМО. Сценарий написан специально к Году литературы. Автор и режиссёр постановки Киселёва Лариса Александровна. Согласно задуманному зрители имели возможность побывать на открытии Галереи районного народного творчества и мастерства, пройтись по её залам и познакомиться с различными талантами. Ведущими на сцене были Гид (Любовь Мальцева) и Дух А.С. Пушкина (Андрей Мастрюков). Со сцены прозвучали: монолог Королевы (Надежда Колотовкина), басни (исп. Марина Магрицкая и Лариса Киселёва), песни от вокальных групп: «Забавушка» (рук. Людмила Куликова), «Колибри» (рук. Ирина Коргопольцева), ДК «Мостостроитель» (рук. Светлана Задорожная); состоялась встреча с бардом (Сергей Киргизов); хореографическая группа «Элегия» (рук. Ирина Фром) станцевала красивый «Венский вальс». Наверняка выражу мнение многих, если скажу, что участников данного представления отличал артистизм, публику зала порадовало качество представленных номеров, а сам сценарий был очень увлекательным. Громкими аплодисментами приветствовали артистов зрители зала.

Для всех нас день 23 сентября оказался очень насыщенным, но позитивное настроение сопровождало каждого в течение всего дня во многом благодаря гостеприимству и открытым сердцам жителей, выступающих и наших коллег из г. Усть-Кута. По завершении семинаров стала очевидной своевременность создания «Школы методиста» и «Школы молодого руководителя», а также важность продолжения деятельности этих Школ в своих направлениях в будущем. До встречи в следующем году!

Методист МАУК ГДК «Дружба»

Р.Г. Гордиенко

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика