Народная фолк-группа «Зарев Цвет»

Иркутского областного Дома народного творчества

Руководитель - Баруткина Елена Анатольевна

 

Фолк-группа «Зарев Цвет» была создана в августе 2013 года при Иркутском областном Доме народного творчества. В 2016 году присвоено звание «Народный любительский коллектив Иркутской области».

«Зарев» - это август в древнеславянском календаре, месяц рождения группы, а «Цвет» означает красоту и молодость участников коллектива.

Интересен тот факт, что фолк-группа состоит из профессионалов и студентов, увлечённых народной культурой и преданных своему делу. В составе - 10 человек. Дарья Прусакова, Елена Парфентьева, Сергей Филиппов, Алексей Кондратенко, Олег Епишин, Анастасия Степанова, Михаил Кононов, Екатерина Агафонова, Дарья Ерош (Воронина), Роман Седов. Всех их объединяет любовь к народной песне. Участники группы талантливы и индивидуальны. Учитывая возможности каждого руководитель выстраивает репертуар.  

Елена Баруткина — основатель, идейный вдохновитель и руководитель, имеет богатейший опыт в сфере народного художественного творчества. Она разрабатывает идеи костюмов для коллектива, разбирается в стилистических особенностях народного костюма и обладает чувством вкуса.

Иркутская область для изучения коллективом фольклора представляет интересный пласт культур: заселение Сибири шло в течение трех веков, и переселенцы обогатили культуру своими песнями, обрядами и обычаями. Здесь можно встретить и аутентичное проголосное пение, и нежные лирические песни, и каторжные, и плясовые, и хороводные, и обрядовые и многие другие. В репертуаре группы фольклорные, народные песни, обработки, стилизованные эстрадные песни. «Зарев Цвет» исполняет песни a`cappellа, под сопровождение музыкальных инструментов (баян, балалайка, шумовые инструменты) и фонограмму минус.

Руководителем совместно с участниками создана программа «Солнцеворот», основной целью которой является сохранение, популяризация и пропаганда традиционной культуры Сибири и регионов России. В неё вошли основные народные праздники (обряды) русского календаря: Рождество Христово (святочные гадания, колядки, зимние игры), Масленица (заигрыши, хороводы, обряд сожжения чучела Масленицы, народные гуляния, игрища), Троица (завивание березки, кумление, «похороны» кукушки, топление березки, троичные хороводы, народные игры), Сибирские Спасы (яблочный, медовый, ореховый или холщовый), Осенины (праздник уборки хлеба). Программа реализуется в рамках проведения традиционных областных фестивалей и конкурсов, проводимых Иркутским областным Домом народного творчества. В частности, областной фестиваль «Троица» был посвящён празднованию 220-летия со дня рождения Святителя Иннокентия (Вениаминова) и организован в рамках национального проекта «Путь святителя Иннокентия» (с. Анга, Качугский район). Ежегодно с участием «Зарева Цвета» он проходит с соблюдением всех канонов празднования: литургия, «Завивание березы», «Плетение венков», обряд «Кумления», «Похороны кукушки», выбор «Старшей кумы», «Топление березы», трапеза.

Знаковым событием для Зарева Цвета стала аудиозапись песен поселенцев на Ангаре, приложение к изданию книги В. Г. Распутина «По Ангаре...», оформленная в DVD-диск. В мае 2014 года по инициативе С. Г. Ступина (в то время первый заместитель министра культуры и архивов Иркутской области) коллективу были предоставлены архивные аудиозаписи фольклорно-этнографических экспедиций 1989 года доктора филологических наук, профессора, директора регионального центра русского языка, фольклора и этнографии Г. В. Медведевой. Это были песни сёл и деревень, которые попали в зону затопления Усть-Илимской и Богучанской ГЭС. Материал был расшифрован, реконструирован и исполнен участниками фолк-группы.

Елена Баруткина и Елена Парфентьева в разное время участвовали в фольклорно-этнографических экспедициях, где изучали песенную, обрядовую, игровую и танцевальную культуру Балаганского, Шелеховского, Тулунского, Ангарского и других районов Иркутской области. По итогам экспедиций были изданы песенные сборники из серии «Фольклор Иркутской области». Собран богатейший песенный материал, и в дальнейших планах группы изучить, расшифровать, реконструировать народные песни, записанные в фольклорных экспедициях по Иркутской области.

Продолжается работа в рамках проекта «Солнцеворот» по проведению этноуроков для детей, учащихся школ города Иркутска и близлежащих районов Приангарья, совместно с преподавателями и студентами Иркутского областного колледжа культуры. Пропагандировать и популяризировать традиционный фольклор Иркутской области и регионов России народной фолк-группе ИОДНТ «Зарев Цвет» удаётся на различных фестивалях и конкурсах. Коллектив организует мероприятия, которые можно посетить и по Пушкинской карте

ПОЛОЖЕНИЕ о коллективе

УСТАВ коллектива

Скачать: Прейскурант платных услуг любительских творческих коллективов и отдела "Ремесленное подворье" ИОДНТ

     

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика