В Ангарске во дворце культуры «Нефтехимик» открылся VI Всероссийский фестиваль детских и юношеских любительских театров.
Зрители увидели первые спектакли из конкурсной программы. Их представили театры из Иркутской области. Сердечную и патриотичную историю о детях блокадного Ленинграда рассказали артисты образцовой театральной студии «Арлекино» (Черемховский район). А юные зрители аплодировали семейной постановке «Капустный рай», представленной ангарским образцовым театром-студией «Родничок».
Сегодня начались творческие лаборатории для руководителей и режиссёров. Члены жюри делают подробные разборы всех постановок.
– 110 лет тому назад в 1915 году великий русский художник Василий Поленов и прекрасный меценат театрального искусства организовали Поленовский Дом в помощь сельским и фабричным любительским театрам. Им удалось заразить театральным искусством всю Россию, судя по тому, какие мы коллективы сейчас здесь на фестивале видим. Это коллективы из Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов. Спасибо большое, уважаемые режиссеры коллективов за то, что прививаете любовь ребятам к этому искусству. Дорогие ребята, мы надеемся, что вы нас удивите своими спектаклями. Всем желаю удачи! – поприветствовала участников Марина Куц, завотделом театрального искусства и детского художественного творчества ГРДНТ имени В. Д. Поленова, заслуженный работник культуры РФ.
Спектакли будут идти ещё 11 и 12 июля. В программе: кукольный театр от студии «Салямчики» из Челябинска, ещё одна военная история от сельского театра «Төлөн» из Якутии. Сказочные постановки по Б. Шергину, А. Пушкину покажут театр «Гротеск» из посёлка Усть-Ордынский Иркутской области, студия «Эксперимент» (п. Ростовка, Омская область), удивительные арабские картины представит кемеровский театр «Перекрёсток». Детям о детях в спектакле «Вино из одуванчиков» расскажет заслуженный коллектив народного творчества народный молодежный театр «SmileЛиК» из Чунского района Приангарья.
13 июля состоится церемония награждения победителей.
http://iodnt.ru/7661-teatralnye-kanikuly-na-bajkale-nachalis#sigProId816e826941

6+
