Мероприятие пройдет с 18 по 20 августа на площадках Иркутска и в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Приём заявок – до 10 июля.

К участию приглашаются:

– народно-певческие коллективы (хоры, ансамбли, ансамбли малых форм: дуэты, трио, квартеты) и музыкальные группы, работающие в жанре фолка и смежных жанров;

– народные мастера, дизайнеры, этнические, национально-культурные центры, аутентичные и фольклорные коллективы, занимающиеся изучением и реконструкцией традиционных костюмов народов России, созданием сценических и современных авторских костюмов на основе традиции;

– авторы и творческие коллективы, работающие над созданием кукол;

– творческие коллективы и мастера, представляющие традиционные виды народных ремесел (художественная обработка бересты, дерева, художественная вышивка, лозоплетение, соломоплетение, народная тряпичная кукла, художественная керамика и т.п.).

В рамках I этапа фестиваля пройдут Всероссийский конкурс фолка, рока и смежных жанров «Байкал-фолк», Всероссийский конкурс «Национальный костюм. Традиции и современность», Всероссийский конкурс «Куклы народов России».

Для участия в I отборочном этапе фестиваля необходимо до 10 июля на e-mail vmeste@iodnt.ru направить заявку и прикрепить фото- и видеоматериалы.

Скачать: Положение

Заявка на участие во Всероссийском конкурсе фолка, рока и смежных жанров «Байкал-фолк»

Заявка на участие во Всероссийском конкурсе «Национальный костюм. Традиции и современность»

Заявка на участие во Всероссийской выставке-конкурсе «Куклы народов России»

Заявка на участие во Всероссийской ярмарке художественных промыслов и ремесел «Омулевая бочка»

Основные мероприятия фестиваля состоятся 19 августа в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». На площадках музея пройдут выставка кукол и народных костюмов, мастер-классы, Всероссийская ярмарка народных художественных промыслов и ремесел «Омулевая бочка», выступление любительских театральных коллективов Иркутской области и молодецкие забавы.

Завершится этнокультурный фестиваль «Мы разные. Мы вместе!» гала-концертом победителей конкурса «Байкал-фолк».

Людмила Герда, директор Иркутского областного Дома народного творчества: «Почему мы делаем всероссийский фестиваль? Потому что сегодня возрождается фольклорная тема, а в Иркутской области у нас не было всероссийского этнокультурного фестиваля. А нам это крайне необходимо! И для того, чтобы показать наши коллективы, которые занимаются фольклором, сохраняют его и поют. И чтобы увидеть исполнителей из разных регионов: это другие народы, это другая традиция. Такой взаимообмен нам крайне необходим. Очень хочется посмотреть, как коллективы, которые будут участвовать в конкурсе фолка и рока, представляют народные традиционные песни в современных жанрах, в современной обработке. Этот опыт сегодня также крайне важен и необходим. Это наша культура и мы можем представлять ее молодежи через современные интерпретации фольклорных композиций. Сегодня музыкальные группы поют народные песни в современной аранжировке, и их слушает молодёжь. Это может быть электронная музыка, это может быть рок-обработка – все, что угодно, главное, чтобы это было сделано профессионально».

Иркутский областной Дом народного творчества проводит этнокультурный фестиваль «Мы разные. Мы вместе!» с 2008 года. В этом году мероприятие впервые приобрело статус всероссийского. Фестиваль демонстрирует этнокультурное многообразие, которое исторически является достоянием России. Поддерживает самобытные любительские коллективы и исполнителей, мастеров, популяризирует этнокультурные традиции, формирует интерес к народной культуре, объединяет старшее поколение и молодежь. 

Фестиваль проводится при грантовой поддержке министерства культуры Российской Федерации. Генеральный партнер – Государственный Российский Дом народного творчества им. В. Д. Поленова.

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика