О развитии казачьей культуры говорили сегодня на семинаре в Иркутске. Участниками мероприятия стали представители центров казачьей культуры и казачьих центров, сотрудники и руководители культурно-досуговых учреждений региона, руководители творческих казачьих коллективов, представители администрации муниципальных образований. Организатор семинара-практикума – управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.

Собравшиеся обсудили развитие казачьей культуры на базе центров казачьей культуры и казачьих обществ Приангарья. Так, например, говорили о проблемах сохранения и развития истории и культуры иркутского казачества, о грантовой поддержке центров казачьей культуры. Специалисты сошлись во мнении, что необходимо проводить мероприятия, объединенные казачьей тематикой, издавать обучающую и методическую литературу.

Олеся Полунина, министр культуры Иркутской области: «Развитие исконных традиций и казачьей культуры – это одна из задач, поставленных президентом. Подобные семинары и практикумы помогают нам понять, какие есть проблемы, на каком этапе мы находимся, что было сделано и куда нужно двигаться. Если говорить о развитии творческих коллективов самобытной казачьей культуры на территории Иркутской области, то у нас есть все ресурсы, чтобы вести эту работу системно. Конкурс на лучший центр казачьей культуры показал, что в Прибайкалье сформировались свои особые традиции, есть талантливые участники, опытные специалисты, которые занимаются с центрами казачьей культуры. Они являются нашей опорой и помогут двигаться вперёд. Иркутский областной Дом народного творчества является хорошим модератором: ведет методическую работу, систематизирует данные. Мы видим, как ситуация обстоит на местах, где развиваются казачьи коллективы, где они растут, где их нет. Очень хорошо, что развитие казачьей культуры приобретает государственный масштаб: у нас есть поддержка. Нужно объединить усилия по изучению казачества в Иркутской области. Может быть, в конце года мы проведем итоговое мероприятие, где сможем сказать, что для развития казачества было сделано в 2023 году».

О развитии центров казачьей культуры на территории региона рассказала директор Иркутского областного Дома народного творчества Людмила Герда. Сегодня в Приангарье действуют 10 таких центров. Они занимаются культурно-досуговой, методической, научно-исследовательской, военно-патриотической деятельностью. Так за 2022 год центры провели 118 мероприятий. В 2023 году запланировано создание ещё четырех центров казачьей культуры в Киренском, Иркутском, Шелеховском районах и в Усолье-Сибирском.

Людмила Герда, директор Иркутского областного Дома народного творчества: «Казачья культура является важной и значимой частью этнодостояния России. Требуется тщательный научный и исследовательский подход к её изучению. Для того, чтобы нести эту культуру в массы, её нужно хорошо знать. И в этом году министерство Иркутской области делает всё, чтобы на базе Иркутского областного Дома народного творчества создать отдел фольклора и этнографии. Взаимодействие этого отдела и Регионального центра казачьей культуры в ближайшей перспективе даст свои плоды. Сегодняшний семинар – это обмен опытом. Мы подводим итоги работы за 2022 год – 10 казачьих центров не просто созданы, а они созданы в правовом поле, что важно. Мы понимаем, где и как работают люди, где перспективные направления, где нужно ещё работать. Семинары-практикумы, конечно, созданы для решения проблемных вопросов, а они существуют, безусловно. И это оценка дня сегодняшнего. Для того, чтоб вместе наметить вектор развития».

На семинаре своим опытом работы поделились победители первого областного конкурса «Лучший центр казачьей культуры» Виктория Потайчук – руководитель Центра казачьей культуры «Исток» из Ангарска и Алексей Беляевский – руководитель Центра казачьей культуры «Благовест» из села Казачье Боханского района.

Второй конкурс на лучший ЦКК пройдёт в 2023 году. О лидерах первого конкурса «Лучший центр казачьей культуры» Иркутский областной Дом народного творчества снял серию фильмов «Дух казачий».

  

 

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика