Окружной конкурс детских и взрослых любительских прошёл в посёлке Усть-Ордынском. Оценить мастерство участников «Театральной весны» пригласили сотрудников Иркутского областного Дома народного творчества.

В состав жюри вошли режиссёр народного театра «Диалог», заслуженный работник культуры РФ Валентина Просекина и ведущий специалист по жанрам творчества Галина Базилева. Они поделились впечатлениями после конкурса.

«Театральная весна», 2021 год. Весна, когда только-только начали снимать маски, чтобы проводить репетиции. Интересно, что за время пандемии в Усть-Ордынском Бурятском округе появилось несколько театральных коллективов. И три дебютанта стали в своих номинациях дипломантами первой, второй и третьей степени. Это детский коллектив «Хорошее настроение» из села Олой. Он был создан на базе взрослого театрального коллектива в 2020 году. Также в прошлом году в Дудайском сельском Доме культуры организовали театр «Сказка». Самый молодой из запомнившихся жюри – боханский коллектив «Сагаан Луу», основан в марте 2021 года.

Сейчас в округе более 120 разнообразных творческих коллективов. Много делается для развития театрального жанра. И, конечно, для появления новых коллективов необходимо создание творческой среды в каждом населённом пункте округа. Этим успешно занимается Усть-Ордынский Национальный центр народного творчества. Он совсем недавно отметил новоселье. В новом светлом здании появилась возможность для занятий не только в театральных объединениях, но и для развития народных ремёсел, организации творческих выставок, литературных вечеров и встреч, т.к. сюда же переехала одна из старейших  библиотек округа – библиотека имени М.Н. Хангалова.

Визитная карточка Усть-Ордынского Бурятского округа – старейший народный театр «Гротеск». Им руководит заслуженный работник культуры УОБАО Надежда Сафонова. Она же и режиссёр. Коллектив десятки раз завоёвывал призовые места в фестивалях и конкурсах разного уровня: от поселковых до международных. Творческое подразделение народного театра «Гротеск», образцовый детский театр «Гротеск», победил в этом году на «Театральной весне» Он представил на конкурс инсценировку сказки Бориса Шергина «Зеркальце». Жюри отметили яркость, образность, тонкий вкус постановщика и умение занять довольно большое количество участников в действии. При в прочтении материала присутствует ирония и лукавство. Всё это сделало 20 минут, за которые разыгрывалась сказка, запоминающимися  прекрасными мгновениями.

Эксперты обратили внимание руководителей коллективов и на ряд проблем. Не всегда, по мнению специалистов, они берут в работу достойный литературный материал. Валентина Просекина: «Чтобы выбрать произведение, которое пробуждало бы в человеке самые лучшие чувства, надо немало прочитать. А наше «время не читающих» затронуло не только подавляющую часть населения, но и режиссёров тоже. Легче взять что-нибудь из Интернета, какое-то даже классическое произведение в неизвестно чьём пересказе. Увлечение режиссёров видеослайдами при оформлении – тоже эрзац творческого решения в оформления спектакля. Если раньше, чтобы изобразить на сцене лес, режиссёры или заказывали художнику задник, своеобразные кулисы, а ещё лучше – выводили группу участников, играли этот лес, какой-то деталью костюма выражали своё отношение к происходящему, создавали атмосферу спектакля. Сейчас же находят картинку в Интернете и проецируют её на экран. При этом делается всё, как правило, небрежно. Но самая большая ущербность многих постановок – отсутствие СЦЕНИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ. А это не достаточно высокая профессиональность режиссёров. Об этом можно много говорить, но лучше учиться, повышать свой уровень, участвуя не только в фестивалях, но и семинарах-практикумах, школах, открытых уроках, лекториях и т.д., которых у нас в области проходит немало»

Подводя итоги, представители Иркутского областного Дома народного творчества пожелали фестивалю «Театральная весна» процветания, режиссёрам – долгой успешной творческой деятельности!

View the embedded image gallery online at:
http://iodnt.ru/4912-teatralnaya-vesna#sigProId176dadefab

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика