17 марта в МБУК «Баяндаевский межпоселенческий культурно-спортивный комплекс» специалисты  Иркутского областного Дома народного творчества провели занятия Школы руководителя. Его участниками стали 60 специалистов Баяндаевского, Иркутского, Эхирит-Булагатского, Жигаловского, Ольхонского и Боханского районов.

Творческая часть открытия семинара-практикума создала праздничное настроение в преддверии Дня работника культуры. По традиции, перед началом занятий проводится презентация творческих коллективов базовой площадки Школы руководителя.  Это создаёт представление об уровне самодеятельного народного творчества муниципального образования и даёт возможность коллегам перенять опыт проведения концертной программы. Особое впечатление произвело великолепное исполнение песни народным бурятским коллективом «Талын дуун»  (руководитель – Пётр Модоев) и песни «За тебя» Денисом Кузьминым.

Организаторы Школы руководителя – специалисты  межпоселенческого культурно-спортивного комплекса во главе с начальником МКУ «Баяндаевский отдел культуры» Ильёй Львовичем Хабеевым и директором МБУК «Межпоселенческий культурно-спортивный комплекс» Петром Владимировичем Семёновым создали условия для коллег и рабочую атмосферу на протяжении всего дня занятий.

Основная идея занятий заключалась в обновлении знаний с учётом новых требований законодательства в сфере культуры и внедрения современного содержания работы культурно-досуговых учреждений. Как отметили сами участники на подведении итогов Школы, программа занятий была построена логично: анализ работы КДУ, современные требования по нормативно-правовому обеспечению работы,  практические советы и рекомендации по разработке внутренних нормативных документов, проектов и программ развития деятельности.

Анализ показателей культурно-досуговой работы муниципальных образований за 2019 год, представленный Киселёвой Т.М., зам.директора по основной деятельности ГБУК «ИОДНТ», позволил директорам сравнить и сопоставить данные, обозначить проблемы и определить задачи на 2020 год.

В обзоре и анализе результатов работы учреждений мы увидели и достижения, и проблемы, характерные для всех муниципальных КДУ. «Слабое звено» – информационно-методическое обеспечение работы специалистов, недостаток мобильных средств связи, невысокий уровень профильного образования в сфере культуры. Всё  вместе «тормозит» работу специалиста в получении актуальной информации и самообразовании. И, как следствие, это сказывается на качестве работы клубных формирований и культурно-массовых мероприятий.

Знание правовых основ – острая потребность для руководителей учреждений культуры. Современный руководитель должен владеть навыками поиска, анализа,  использования нормативных и правовых документов, уметь создавать внутренние нормативные документы. Эта тема подробно и с комментариями, на конкретных примерах была раскрыта Еленой Валерьевной Абидуевой. Кроме этого, на практическом занятии участники получили ответы на вопросы, которые вызывают затруднения в оформлении документов: как внести изменения в Устав, из каких составляющих складывается система оплаты труда, организация работы клубных формирований, разработка положения о платных услугах. Перед участниками Школы руководителя поставлена задача – внимательно изучить нормативные документы федерального, областного и муниципального уровня.

Практика внедрения новых форм работы в деятельность сельских и межпоселенческих КДУ была представлена Кородюк Г.М. Эта деятельность строится на основе внедрения социально-культурных проектов и программы развития деятельности. То есть перед коллективом учреждения стоит задача анализа сложившегося опыта работы, результатов работы творческих коллективов, а также изучение потребностей посетителей КДУ. Затем необходимо определить, в чём выразится обновление работы. На практикуме участники путем «мозгового штурма» определили, как развивать уникальность и особенность своей территории и учреждения. Так родилось несколько идей новых проектов: «Семь чудес Жигаловского района», «Пестрая ярмарка», «Боханская троица», «Туристическая тропа» в Иркутском районе, этнопроекты Эхирит-Булагатского, Баяндаевского района и Ольхонского района.

После занятий мы обратились к участникам с просьбой поделиться впечатлениями об итогах «Школы руководителя» и предложениями по улучшению содержания занятий.

Ольга Хамитовна Хмурова, директор МКУ «Культурно-досуговый центр МО «Харатское» и Татьяна Яковлевна Черошникова, директор МКУ «Культурно-информационный центр МО «Кулункунское» Эхирит-Булагатского района: «Интересно было узнать результаты развития сферы культуры в Иркутской области, конкретные цифры – показатели КДУ соседних территорий. Полезным стало чёткое пояснение нормативных нововведений в культуре. На следующих занятиях необходимо больше времени уделить написанию проектов и дополнить практикумы раздаточным материалом».

Юлия Владимировна Савинская, директор Культурно-досугового центра МО «ТУГУТУЙСКОЕ» Эхирит-Булагатского района:  «Получила много новой и полезной информации. Статистический анализ работы КДУ за 2019 год дал "пищу" для размышления. Польза занятий очень большая:  это получение свежей информации для работы, знакомство с новыми коллегами по работе, свежие идеи, обмен опытом.  Можно добавить больше практических моментов, разъяснения конкретных законов связанных с нашей деятельностью. Нам нужна юридическая помощь по созданию документов КДУ. Спасибо за проведенный семинар-практикум».

Наталья Аркадьевна Комова, директор МКУ «Тимошинский КИЦ «Сибирячка» Жигаловского района: «Семинар наполнил новыми знаниями, а конкретно, по разработке программы развития деятельности КДУ. Такая форма проведения занятий побуждает к действию».

Специалисты МБУК «Информационно-досуговый центр муниципального образования «Ользоны»: «Много ценного материала было дано по документации. Полезной стала  информация об организации работы клубных формирований, о программе развития учреждений.  Польза в том, что мы  можем напрямую общаться со специалистами,  задавать конкретно интересующие нас вопросы и услышать на них ответы (как руководителю работать с учредителем, правильно вести документы и другие). Общение  с юристом это тоже очень помогает  в работе. Очень интересно прошло практическое занятие по разработке проекта».

Александра Валерьевна Ширимбекова, заместитель директора МКУК Межпоселенческий Дом Культуры МО «Жигаловский район»: «Семинары - практикумы «Школа руководителя» – хорошая форма обучения для руководителей КДУ. Специалисты Иркутского областного Дома народного творчества подробно и доходчиво рассказали о нормативной документации культурно-досугового учреждения, что является важной частью в работе руководителей. Очень интересным и полезным стало общение с Еленой Валерьевной Абидуевой по вопросам современного состояния законодательства, регулирующего деятельность культурно-досуговых учреждений, где был освещён Закон о поддержке культуры 154-ОЗ. Важным стал вопрос о внесении изменений в устав культурно-досуговых учреждений. Этот вопрос заинтересовал всех присутствующих руководителей. Также не менее важным для работников культуры стал вопрос о разработке программ развития своего учреждения.   У нас, руководителей КДУ, общие проблемы, общие вопросы и мы должны решать их вместе, сообща. Вот именно такие семинары необходимы для профессионального роста руководителей КДУ, для взаимообмена практикой и решения новых проблем. Спасибо за сборники методических материалов, которые нам очень помогают в нашей деятельности».

Занятия «Школы руководителя» завершились. Участники должны внимательно изучить материалы сборника «Школа руководителя: нормативные акты и договоры (контракты) учреждений культуры клубного типа».

Впереди –  индивидуальная работа с директорами и специалистами учреждений. Остались ещё вопросы, на которые ответят специалисты Иркутского областного Дома народного творчества.

    Галина КОРОДЮК

отдел анализа и методики клубной работы

ГБУК «ИОДНТ»

www.iodnt.ru

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика