ПОЛОЖЕНИЕ о Всероссийской выставке-смотре «САЛЮТ ПОБЕДЫ»,  посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Настоящее положение о проведении Всероссийской выставки-смотра «САЛЮТ ПОБЕДЫ» (далее – Положение, Выставка) определяет основные цели, условия участия, программу, место и время проведения основных мероприятий Выставки.
Выставка проводится в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы».

Учредители и организаторы Выставки:
Министерство культуры Российской Федерации; 
ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова».

Цели Выставки:

- выявить и поддержать современных талантливых художников-любителей и народных мастеров в регионах страны;
- представить современному зрителю лучшие произведения самобытных художников, темой которых стали воинский подвиг, патриотизм, любовь к Родине;
- оценить состояние и перспективы развития современного любительского изобразительного искусства.

Участники Выставки
Участниками Выставки могут стать художники-любители: живописцы, графики, скульпторы, а также народные и самодеятельные мастера декоративно-прикладного творчества, достигшие 18-летнего возраста. На выставку могут быть представлены произведения, отражающие патриотическую тему, созданные за последние пять лет (с 2015 по 2020 годы).

Организационные этапы проведения Выставки

Выставка включает в себя три этапа:
I этап: В течение 2018-2019 гг. проводятся региональные выставки художников-любителей и народных мастеров в субъектах Российской Федерации. На основе оценок региональных экспертов собираются презентационные материалы для участия современных авторов и творческих коллективов в межрегиональных выставках. Кураторы региональных проектов - методисты домов (центров) народного творчества субъектов Российской Федерации, руководители художественных студий, клубов ветеранов, искусствоведы из музеев или галерей, работающие с художниками-любителями и т.п.
Порядок награждения участников I этапа Выставки определяют экспертные советы регионов России.
II этап (Организация и проведение межрегиональных выставок художников-любителей в зональных центрах в 2019 г.)
График проведения и контакты Оргкомитетов межрегиональных выставок см. в Приложении 1.
Порядок проведения межрегиональных выставок.
Руководители центров (домов) народного творчества субъектов РФ направляют предварительную заявку на участие в межрегиональной выставке «Салют Победы» в адрес Оргкомитетов на бланке организации, указывая также все контакты кураторов выставки. Выставка строится как кураторский проект (см. Приложение 2 – Методические рекомендации). Кураторы отправляют в адрес Оргкомитета межрегиональной выставки список работ с размерами, уточняют выставочную площадь и возможности экспозиции, а также координируют свои действия по подготовке выставки. Транспортировка конкурсных работ на выставочную площадку и обратно проходит по согласованию с организаторами межрегиональной выставки за счет направляющей стороны.  
В период организации межрегиональных выставок пройдут  творческие лаборатории для методистов по изобразительному и декоративно-прикладному искусству Ц(Д)НТ и руководителей клубов художников-любителей с презентациями концепций выставок и их анализом приглашенными экспертами.
Экспертный совет
Для каждой межрегиональной выставки формируется Экспертный Совет, состоящий из ведущих специалистов по изобразительному и декоративно-прикладному искусству. Экспертный Совет отмечает лучшие кураторские проекты, а также лучшие авторские и коллективные произведения, присваивает звания Лауреатов Выставки, награждает специальными дипломами и рекомендует для их участия в итоговой выставке в Москве в 2020 году. 
III этап (заключительный).
На третьем этапе в Москве организуется Всероссийская выставка лучших произведений современных авторов и творческих коллективов. Место проведения – ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в Москве, август-сентябрь 2020 г.
В рамках 3-го этапа Всероссийской выставки-смотра пройдет научно-практическая конференция «Тенденции и проблемы современного любительского изобразительного творчества». Для художников-любителей, участников выставки «Салют Победы», будет организован двухдневный пленэр на Поклонной горе под руководством ведущих педагогов-художников Москвы.
В рамках заключительных мероприятий Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» 2020 года в г. Москве все участники получат дипломы участников Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы». 

Финансирование I этапа Фестиваля осуществляется из средств бюджетов субъектов Российской Федерации; II и III этапов – за счет средств выделенных Министерством культуры Российской Федерации на проведение Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы».  На вернисаж будут приглашены лучшие авторы и кураторы региональных проектов, они обеспечиваются проживанием и питанием в рамках квоты проекта.

Создание информационных материалов и каталога.

Региональным кураторам до 1 ноября 2019г. необходимо подготовить и представить в адрес московского Оргкомитета визуальные материалы о лауреатах и дипломантах межрегиональных выставок, отмеченных Экспертным Советом. Все художники и кураторы региональных проектов будут указаны в каталоге Всероссийской выставки-смотра «Салют Победы».
Организаторы выставки оставляют за собой право использовать весь информационный материал в общем слайд-фильме, на интернет-ресурсах ГРДНТ им. В.Д. Поленова и его партнеров, в создании электронного альбома и печатного каталога. 

Оргкомитет Всероссийской выставки-смотра «Салют Победы»: 
Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова:101000, г. Москва, Сверчков пер., д.8, стр.3. Отдел изобразительного и декоративно-прикладного искусства. 
Контактный тел.: +7(495) 628-31-32. Иванова Юлия Борисовна, Синельникова Татьяна Анатольевна
Для писем: e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

СКАЧАТЬ: Положение.doc

                  Приложение.docx

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика