Одиннадцатого октября 2025 года в деревне Олха Шелеховского района состоялся открытый фестиваль-конкурс «Звени, частушка русская!». Собрались талантливые коллективы и солисты, исполняющие русские народные частушки, фольклорные и обрядовые песни. В этом году фестиваль принимал в гостях участников не только Шелеховского района: к песенному творчеству присоединились коллективы городов Слюдянка и Железногорск-Илимский.

Участники конкурса боролись за звание лучших частушечников в двух возрастных категориях (до 16 лет и старше) и представили на суд зрителей традиционные и альтернативные частушки. 

хор жИлимск

Оценивали выступления конкурсантов профессионалы в области культуры: Марина Михайловна Побережная (председатель жюри, преподаватель Иркутского областного колледжа культуры); Антонина Анатольевна Гвоздь (Почетный кинематографист России); Александр Семенович Пошерстник (заместитель директора ФСК «Шелехов»).  

По итогам выступлений дипломами I степени награждены: 

- ансамбль «Топотушки» (Дом детского творчества, г. Слюдянка); 

- народный хор «Родные напевы» (РДК «Горняк», г. Железногорск-Илимский). 

Моты

Дипломы II степени получили: 

- фольклорное объединение «Росинка» (Центр творчества, г. Шелехов); 

  • фолк-группа «Услада» (МКУК ШР «МЦКР»). 

Затея

Дипломы III степени вручили: 

- фольклорное объединение «Зоренька» (Центр творчества, г. Шелехов); 

  • дуэт «Две такие разные» (КДЦ п. Подкаменная). 

Батл 1 Помазуева

После заявленных выступлений коллективов был организован второй круг под названием «Батл солистов», где в своем знании частушек сразились 9 участников. Им предстояло на память по очереди петь частушки: кто запинался или забывал частушку, выбывал из круга. По итогам батла солистов его победителем стала Марина Александровна Помазуева (клуб с. Моты). 

Пичугин

Помимо концертной программы, зрителям была представлена выставка мастеров декоративно-прикладного творчества Шелеховского района, с. Смоленщина (Иркутского района), проведен мастер-класс по ткачеству народным мастером Иркутской области Владимиром Пичугиным.

В конце праздника среди зрителей традиционно прошла увлекательная лотерея с призами от партнеров фестиваля и мастеров ДПТ.

Организаторы благодарят за оказанную помощь в проведении мероприятия: кондитерскую мастерскую «Стефания»; ИП Любовь Леонтьеву; ИП Марию Карабашеву; питомник растений «Санами».

Фестиваль «Звени, частушка русская!» вновь доказал, что народное творчество живо и продолжает радовать зрителей. Благодарим всех участников, гостей и организаторов за праздник фольклора, веселья и душевного тепла! 

Методист МКУК ШР МЦКР

Ольга Калиберова

Фото: Анна Подольская

План работы
 
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e  для победы_ главная
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Лента не найдена
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика