Календарь праздников существует с давних времён и у разных народов мира свой. Особое место в календаре событий монголоязычного этноса занимает Сагаалган (праздник Белого месяца) - самый важный праздник, наступление Нового года по лунному календарю. В России Сагаалган празднуют в Бурятии, Калмыкии, Тыве, на Алтае. В городе Усть-Илимске его отмечают  ежегодно, на протяжении более десяти лет по инициативе Всероссийской политической партии «Единая Россия» в лице исполнительного секретаря Усть-Илимского отделения ВПП «Единая Россия» Ирины Владимировны Кетровой.

 

Жители города с уважением относятся к культурному наследию бурят - хозяев байкальской земли. Так, следуя традиции коновязи, в здании ДК им. И. И. Наймушина задолго до наступления первого дня Сагаалгана был установлен ритуальный столб сэргэ. Испокон веков он служит не только для привязывания лошадей на постой, но и символизирует связь рода с землёй, олицетворяет древо жизни. Такие столбы издревле устанавливают на местах, где буряты шаманисты совершают подношения духам. Посетители имели возможность познакомиться с малой, но очень важной частью этнической культуры бурятского народа, повязав на сэргэ ленточку определённого цвета, в зависимости от того, что символизирует желание на будущий год. Здесь же они знакомились со значением каждого цвета ленты.

сагаалган4

21 февраля, в первый день нового года по лунному календарю, Дворец культуры имени И. И. Наймушина организовал на Комсомольской площади народное гуляние «Сагаалган». Бурятская этническая музыка, национальные костюмы действующих лиц и аниматоров гармонично вписались в тематические декорации с крутобокой юртой.  Горожане, с неподдельным удовольствием, фотографировались с собаками хаски по кличке Тунгус и маламутом по кличке Лёля из сообщества ездового спорта «Сердце тайги». Атмосферу праздника дополнили  игровые площадки для детей. Многие игры бурят несут в себе идею воспитания будущих охотников и коневодов. Так прыжки на мега-скакалке выявили самых выносливых охотников, метание снежками в цель - самых метких; кольцеброс - самых ловких коневодов, способных заарканить даже строптивого коня. Игра в лабиринт стала испытанием на умение действовать сообща. Наградой победителям стали сладкие призы и бурятские амулеты-обереги, которые специально к празднику смастерили педагоги дополнительного образования городского Центра детского творчества.

сагаалган3

Сигнал Шамана известил о начале обрядово-ритуальных действий. Горожане познакомились с персонажами бурятского эпоса, национальными традициями бурятского народа, стали участниками ритуалов Сагаалгана. Один из наиболее почитаемых обрядов - обряд Золгох, в который заложено уважение младшими старших, вызвал наибольший интерес публики. Театрализованное действие и ритуалы разбавили песни и танцы, подготовленные специально для праздника преподавателями и учащимися Школы искусств №1 и творческими коллективами ДК имени Наймушина.  

сагаалган5Народные бурятские состязания не только разогревали и веселили гостей гуляния, но и радовали призами. Так в одном из семейных конкурсов победителям вручены подарки с традиционной в Сагаалган белой пищей от депутатов Законодательного Собрания Иркутской области Лобкова А. В. и Перетолчина В. В. Объединяющим действием в ходе веселья стал традиционный глобальный ёхор, который с каждым годом становится всё масштабнее: с каждым годом к этой акции присоединяются новые участники  из разных городов России и других стран. Завершающим звеном гуляния стал старинный национальный обряд «Дугжууба» - своеобразная «уборка», специальный ритуал устранения всех помех, очищения от всего плохого для того, чтобы в новом году человек обрёл благополучие, испытывал счастье, мир и спокойствие. Языки ритуального костра «Дугжууба» осветили сумеречную площадь, обогрев теплом гостей праздника. Тепло пожеланий и положительных эмоций надолго останется в воспоминаниях и в фотоархивах устилимцев.

Методист,

Байрамова Алёна Сергеевна

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика