Природа всегда завораживает и вдохновляет. Кому-то по душе бескрайние пшеничные поля, кому-то водная гладь кажется самой прекрасной на свете. О том, что красота Кавказа точно не оставит никого равнодушным, решила убедиться группа школьников из Куйтунского района в количестве 33 человек, которая в последние дни сентября 2021 г. совершила туристическую поездку по программе «Удивительный Кавказ».

Поездка для ребят из поселков Куйтун и Лермонтовский,  сел Карымск, Каразей, Харик, Чеботариха, Алкин, станции Тулюшка и деревни Александро-Невская Станица состоялась при поддержке отдела культуры администрации МО Куйтунский район в лице Колесовой Евгении Евгеньевны,  Иркутской региональной общественной организации развития детского и молодежного туризма «Юность без границ», являющейся координатором детских правительственных федеральных и региональных проектов на территории Иркутской области в лице директора Марковой Светланы Викторовны и принимающей стороны – центра туризма и отдыха «Искатели приключений» (Галетин Артур Евгеньевич) совместно с экскурсионным центром «Мир и человек» (Егорова Юлия Александровна).

Кавказ — это не только минеральные источники и водяное общество, но и лермонтовские места, а также целый пласт истории горских народов, русской эмиграции, кавказских традиций и советских здравниц.

Наша программа была насыщена поездками на поезде, перелетом, путешествием на комфортабельном автобусе и конечно пешими прогулками.

С первых дней нас заворожили величественные Кавказские горы похожие на могучих исполинов, которые на своих плечах держат синее небо. Горные хребты заворожили своей красотой, а первозданная красота природы возвышала душу до небес по дороге в Кабардино-балкарскую республику к Чегемским водопадам.  

Дорога до Чегемских водопадов проходит по трассе «Кавказ». Здесь в ущелье по дороге к водопадам уже любовались красотами горных кавказских рек. Чегемские водопады – это визитная карточка Кабардино-Балкарии состоящие  из трех водопадов. Здесь сплетаются между собой две стихии – вода и камень, образуя невероятные и, порой, фантастические пейзажи. Пять удивительных карстовых озер затаились между скалами в Кабардино-Балкарии. Мы посетили одно из них. Нижнее озеро, или Церик-Кёль, – одно из самых глубоких в районе. За день озеро может менять цвет до 16 раз – от лазурного до изумрудного. Следующий этап – Черекская теснина с туннелями, водопадом и  тропе вдоль обрыва  с водами протекающей довольно глубоко реки Черек Балкарский. Узнали историю заброшенного села Кюннюм,  мертвого города  и  родовых башен.

Познакомились с Кавказскими Минеральными Водами с самых ближних к нашему проживанию городов: Пятигорска, Железноводска и Ессентуков. Сразу скажу, что каждый день мы оздоравливались питьем разных видов минеральной водички из источников и большим количеством пройденных километров.

Железноводск – единственный из городов КМВ, расположенный в натуральном, не высаженном руками человека, природном лесу. Там сохранился домик, откуда отправился на дуэль Лермонтов, здание гостиницы, где не хватило номера Пушкину и ему пришлось неподалёку разбивать палатку. Из памятников архитектуры Пушкинская галерея, очень красивый каскадный парк и современный парк с озером.

 DSC7547

Всего в паре десятков километров от Кисловодска – еще одна здравница, город Пятигорск. Название городу дала гора Бештау «пять гор». Город славится еще своей горой Машук, парком «Цветник», великолепными видами на Эльбрус. В Пятигорске провел последние недели своей жизни легендарный поэт М. Ю. Лермонтов. Весь день мы посвятили «Лермонтовским местам» – грот Лермонтова и Эолова Арфа- беседка, издающая звуки арфы и описанная поэтом, озеро Провал с жутким запахом и невероятно изумрудной водой описанной в одной из глав «Героя нашего времени». Тот самый грот Дианы, где поэт с друзьями устроил бал буквально за неделю до своей гибели и дом-музей, в котором состоялась та роковая размолвка с Мартыновым, и, наконец, место гибели.

Во многих своих произведениях Лермонтов описывает красоту Кавказа. И это вполне закономерно, ведь именно Кавказу Михаил Юрьевич посвятил огромную часть своей короткой жизни.

На следующий день нас ждала Карачаево-Черкессия. Дорога на Домбай из Ессентуков заняла примерно 4 часа с остановкой при выезде в 6 утра. Дорога очень живописная, ехали вдоль горных рек Кубани и Теберды. Приехав на Домбай поднялись на хребет Мусса-Ачитара. С нижней станции, которая находится на высоте 1600 метров, до второй станции на высоте 2277 метров поднимались в восьмиместной гондоле. Следующая станция расположена на высоте 3008 метров. До этой точки поднимались на шестиместном кресельном подъемнике. С погодой нам не повезло, был небольшой дождь, а наверху выпал снег. Горячий травяной  чай и местные хычины вернули нас к жизни. Впечатления от нашей экскурсии нам не испортила даже погода- уж больно завораживающие виды открываются оттуда.

Природа северного Кавказа это не только горы, это ещё и горные реки! На обратном пути посещали  зоопарк Тебердинского заповедника, который находится неподалёку от Домбая, в Теберде и останавливались у не большой, но очень красивой речушки. Река Уллу-Муруджу считается одной из самых чистых в России и Европе. Ее воды берут свое начало высоко в горах, на леднике, где люди не ходят... отсюда и чистота. А целебными воды делают серебряные залежи, через которые проходит вода.

 DSC7379

Последний  день, который на контрасте оказался очень солнечным, мы начали с посещения самого солнечного города Кисловодска. Знакомство с городом началось с  красивой лестницы, оформленной  в стиле античной классики, по курортному парку являющимся вторым по величине во всей Европе.  Парк - это гроты, скалы, водопады, смотровые площадки. На территории растет около трех сотен различных видов кустарников и деревьев, на ветвях резвятся белки. В центре Кисловодского парка мы с удовольствием любовались грандиозной клумбой, на которой растет более 80 редких сортов роз. Далее  рассмотрели Зеркальный пруд – оригинальный бассейн с минеральной водой, Красные и Серые камни и конечно попили воды у Нарзанной галереи. Как все гости Кисловодского парка не смогли пройти мимо необычной конструкции из красивых растений: кустарников, трав и цветов с выложенной датой и днем недели. Календарь ежедневно «перелистывается», то есть число и месяц всегда актуальны. Даже зимой календарь не останавливает отсчет времени, и каждый день работники парка устанавливают новую дату. Фото на фоне цветочного календаря – обязательный «памятный сувенир» с курорта, который мы увезли с собой. Далее наш путь лежал в долину Медовых водопадов. Их на территории Карачаево-Черкессии пять. Дорога к ним очень живописна, везде широкие равнины с пасущимися табунами красивых коней. Спуск к речной долине проходил через узкую теснину. Дорога отсюда идет круто вниз, между стоящих почти вплотную друг к другу каменных стен. Открывшаяся панорама поразила своей красотой, воздухом, наполненным многочисленными брызгами от срывающейся с грохотом воды. На обратном пути  над долиной нависает гора из песчаника с естественным отверстием. Кольцо диаметром 8-10 м образовалось в результате выветривания. С горы открывается чудесный вид на Кисловодск, Джинальский хребет и Эльбрус.

Рассказывая о нашем краткосрочном путешествии по Кавказу, нельзя не упомянуть о традициях, обычаях и конечно национальной кухне. Утверждение «гость - от Бога»,  как нельзя лучше определяет кавказское гостеприимство.

Кавказский народ чтит свои традиции. Здесь, например, так заведено, что если в какую-нибудь семью приезжает гость, то он становится гостем и для всех знакомых, соседей. Каждый хочет угостить чем-то особенным. Разнообразие и вкус национальной кухни нам тоже посчастливилось отведать.  К нам, как гостям проявляли свое уважение и радушие, принимали так, что бы, уехав, мы захотели вернуться вновь, что бы оставили в своем сердце хоть частичку Великого Кавказа.

 Совершите поездку  на Кавказ и ощутите все сами! Вы увидите все собственными глазами! Как спел наш любимый Владимир Высоцкий, лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал. Поэтому, если вы еще не были на Кавказе, собирайте рюкзак и друзей и отправляйтесь покорять вершину собственного духа.

Наталья Иванишко

руководитель группы

 заведующая методическим отделом

 МКУК «СКО» р. п. Куйтун.

Фото автора

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика