Ежегодно, 25 марта, работники культуры Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник. В связи с этой датой специалисты МУ «Межпоселенческий центр культуры» организовали районный конкурс профессионального мастерства работников культуры «Ярмарка творчества и мастерства», в котором приняли участие семь команд сотрудников учреждений культуры и библиотек Усть-Илимского района.

 

Оригинальная задумка конкурса дала отличную возможность для полета фантазии и воплощения творческих способностей участников, ведь по условиям конкурса команды должны были предстать перед зрителями и болельщиками в образе представителей различных национальностей.

Специалисты МКУК «Тубинский центр культуры», в большинстве своем женщины, перевоплотились в страстных испанок, команда МКУ «Сельский Дом культуры» п. Невон предстала перед зрителями в образе сборной футбольной команды Аргентины. Команда МКУК «Культурно-досуговый центр» с. Ершово примерила на себя роль веселых украинцев. Работники МБУК «Центр культуры Железнодорожного муниципального образования» предстали в образе гостеприимных узбеков. Были на сцене и представители самой многочисленной нации – китайцы, именно эту страну решили представлять на конкурсе специалисты МКУК «Центр досуга» п. Седаново. Отлично выглядели в своей роли представители команды МКУК «Социально-культурный центр» п. Эдучанка, они были шумными и задорными цыганами. А команда МКУК «Центр досуга и информации» представляла нашу родную Россию. Зрители были просто восхищены великолепными костюмами участников, их перевоплощением.

Конкурсная программа состояла из пяти этапов. Первый этап - «Визитная карточка» - представлял собой рассказ о профессиональной деятельности команд, результатах их работы. Для того чтобы познакомить зрителей со своим учреждением команды выбрали различные формы: презентации, видеоролики, сценки и т.д.

«Песня» - второй этап конкурсной программы. Участником предстояло спеть, либо инсценировать музыкальное произведение выбранной национальности. С этим они справились на «Ура», что говорит о том, что работники культуры личности настолько разносторонние и многогранные, что без труда могут освоить и иностранные языки, а не только спеть и станцевать для зрителя.

Следующий этап - «Конкурс экспромт». Суть конкурса заключалась в том, что участники должны были озвучить фрагменты из знаменитых отечественных фильмов о жизни актеров, театре, сцене на свой лад, либо вспомнить, как это должно быть в оригинале. Сначала для каждой из команд был показан фрагмент без звука. В течение очень короткого промежутка времени команды совещались, затем озвучивали ролик. Тут уж конкурсанты блеснули своим остроумием и чувством юмора.

Для участия в следующем этапе, конкурсе «Вопрос-ответ» команды выбрали по одному представителю, на которого возлагалась ответственность ответить на вопросы профессиональной тематики. И этот этап, конечно же, тоже был пройден с достоинством, ведь на сцене собрались настоящие профессионалы своего дела.

Заключительный этап «Танец» позволил конкурсантам продемонстрировать свои хореографические способности. Команды представили на суд зрителей и жюри национальные танцы. Номера были поставлены и исполнены просто превосходно, хотя далеко не все участники конкурса имеют хореографическое образование.

На протяжении всех творческих этапов участников оценивала компетентная конкурсная комиссия, состоящая из представителей учреждений культуры, органов местного самоуправления, общественных организаций. Председатель комиссии - заместитель мэра по социальным вопросам Ольга Александровна Сафаргалиева, Ирина Михайловна Павленко - заместитель председателя Думы Усть-Илимского района, Мария Александровна Анучина - директор Благотворительного фонда «Илим-Гарант», Галина Степановна Баянова - директор МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека, Анастасия Николаевна Ермолаева - заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУДО «Районная детская школа искусств», Елена Владимировна Непомнящих - педагог-хореограф, руководитель танцевального коллектива «Солнечный джем».

Перед судейской коллегией стояла очень сложная задача - выбрать лучших из такого количества талантливейших участников. Но это конкурс, и по итогам всех творческих этапов кубок победителей было решено вручить специалистам МКУК «Центр досуга» п. Седаново. Остальные команды были награждены дипломами победителей в различных номинациях. Все участники получили дипломы и ценные подарки.

Всем известно, что для работников культуры праздники не отдых, а самый разгар работы. Работникам культуры Усть-Илимского района даже в свой профессиональный праздник пришлось изрядно потрудиться. Конкурс подарил им возможность показать, насколько они талантливы, профессиональны и востребованы зрителем. Поэтому на лицах участников не было и тени усталости, а лишь улыбка удовлетворения, вызванная аплодисментами и восторженными взглядами публики, ведь дарить радость людям – истинное призвание работников культуры.

Специалист по методике клубной работы

МУ «МЦК»

Елена Брюханова

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика