Дом культуры на селе сегодня – это, пожалуй, один из немногих недорогих и доступных источников приятных эмоций. Такую радость жителям села Кундуй Куйтунского района 15 октября 2016 г. подарил Народный фольклорный ансамбль «Чароит», который в этом году отметил двадцатилетие творческой деятельности.

 

Уже только переступив порог Дома культуры, чувствовалась праздничная атмосфера: нарядные флажки и разноцветные ленты в фойе здания, интересно оформленная в народном стиле сцена. Пока артисты собирались и прихорашивались перед выступлением - зрители имели возможность посмотреть на большом экране видеоролик с фотографиями коллектива разных лет и ознакомиться с его достижениями.

Поздравить юбиляров приехали творческие коллективы из многих поселений Куйтунского района: Народный казачий вокальный ансамбль «Станица», народный вокальный ансамбль «Бабье лето» р.п. Куйтун, хореографический коллектив «Раздолье» МКУК «Чеботарихинский СКЦ», вокальная группа «Леоана» и вокальная группа «Народные напевы» МКУК «Уховский СКЦ», фольклорный белорусский ансамбль «Сунички» МКУК «Андрюшенское ЦКДО», вокальная группа «Кадиночка» МКУК «Усть – Кадинский СКЦ», женская вокальная группа «Родник», Александр Сергеевич Коккей, вокальная группа «Добры молодцы» МКУК «Тулюшский КДЦ», вокальная группа «Сибирячка» МКУК «Ленинский ЦД", вокальная группа «Рябинушка» МКУК «Усть-Кадинский СКЦ», хореографическая группа «Топотушки», инструментальный ансамбль ложкарей «Славица» МКУК «Кундуйский СКЦ» дом досуга с. АН-станица.

Очень приятно было видеть на сцене организатора и первого руководителя ансамбля - Светлану Евгеньевну Пузову (Сизову), неожиданностью стало поздравление от Надежды Ефремовой (Сывороткиной) – участницы первого состава ансамбля, приехавшей специально на юбилейный концерт из Тулуна. Думаю, не сам коллектив, ни организаторы праздника не ожидали такого количества теплых слов и подарков!

Глава Кундуйского сельского поселения Татьяна Александровна Рябикова поздравила коллектив и сказала теплые слова благодарности каждому участнику ансамбля, вручив при этом памятный подарок. Не оставили без внимания юбилей и Мэр муниципального образования Куйтунский район Андрей Иванович Полонин, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Евгения Евгеньевна Колесова, давний поклонник коллектива и строгий судья - Николай Николаевич Отчесов. Бывшая глава Кундуйского сельского поселения Надежда Родионовна Григорьева зачитала стихотворение, посвященное коллективу «Чароит», написанное жительницей села Татьяной Ивановной Ильдюхиной.

В этом большом концерте звучали песни, исполненные ансамблем и 20 лет назад, и новые композиции. И как хорошо, что развитие техники и её доступность позволили нам увидеть выступления ансамбля первых лет своего существования, проследить за его развитием на протяжении этих 20 лет.

Видеоархив был предоставлен Виктором Петровичем Грибачевым, на протяжении многих лет собиравшего и бережно хранившего видеолетопись достижений самодеятельного творчества нашего района.

Менялся состав участников ансамбля, но профессионализм и яркость выступлений неизменно оставался на высоком уровне. В этом заслуга руководителя коллектива «Чароит» Юлии Бобылевой, трагически ушедшей от нас два года назад.

Зрители получили счастливую возможность окунуться в этот особый мир самодеятельного творчества. Задорные посвисты участницы ансамбля Ольги Тасенковой, задушевная интерпретация лесной песни кукушки в исполнении Людмилы Крюковой, практически профессиональное исполнение любого произведения самой активной участницы Елизаветы Сывороткиной, которая является участницей ансамбля почти с момента его создания, не могли оставить равнодушными никого из зрителей. Не малая доля в таком хорошем звучании ансамбля принадлежит звукооператору Дмитрию Петровичу Кузьмину, являющемуся с прошлого года директором МКУК «Кундуйский СКЦ», который на протяжении уже 20 с лишним лет обеспечивает высококлассное музыкальное сопровождение всех мероприятий Дома культуры. Так же огромное спасибо хочется сказать ведущей Марине Анатольевне Федоровой.

Интересной и впечатляющей была палитра выступлений гостей праздника. Какое богатое песенное наследство оставило нам наше старшее поколение! И как здорово, что это наследство не забыто, не лежит на полках библиотек и кинохранилищ, а живет! И это позволяет говорить о том, что народная песня в творческих коллективах выходит на новый уровень, а забота о культурном прошлом становится всеобщей и успешно решаемой задачей.

Учитель Кундуйской СОШ

депутат Думы Кундуйского МО

Матвеенко Г.В.

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика