Известный факт: в январе 1940 года в Ленинграде Клавдия Шульженко и ее муж Владимир Коралли создали джаз-оркестр, но даже представить не могли, что выступать им придется на войне…

На фронт у нас уходили практически из каждой семьи, поселок у нас небольшой, в нем живут представители коренных северных народов – якуты и эвенки. Так вот даже со стойбищ забирали, женщины оставались охотиться одни, семьи были большие по двенадцать человек, и надо было выживать. Многие не вернулись. ... У меня отец, дядя и мой брат воевали. Дядя был ссыльный, попал в дивизию Рокосовского. Он прошел всю войну и не был даже ранен. Прожил после войны счастливую жизнь. Сегодня у нас в селе не осталось ни одного ветерана. А все предыдущие годы мы ходили к ним  в канун Дня Победы с концертной бригадой и поздравляли с праздником,- рассказывает Любовь Маслянко заведующая досуговым центром поселка Перевоз. – Мы самая северная территория Бодайбинского района – двести  пятьдесят километров от райцентра, но, несмотря на это,  мы приехали. Наше выступление мы назвали «Пути-дороги фронтовые» - в память  о тех, кто не вернулся с поля боя и ушедших из жизни участников войны.

1 1

Из пяти заявленных на участие в зональном этапе областного фестиваля  «Фронтовая концертная бригада» не смогла приехать одна  - из Мамско-Чуйского района. Вмешались обстоятельства. Река Витим, по которой артистам надо было переправляться на большую землю, подтаяла и стала опасной для жизни.  Постановку этого коллектива жюри отсмотрит заочно.

0 02 05 fca79cef01bdb8f3d15c39095ff909d163eacbd7771b709a09c0e7d3622b695e 986ed245

 

- В Бодайбинском районе подготовка к мероприятию шла на протяжении трех месяцев. Коллективы учреждений культуры изучали литературу об истории возникновения фронтовых агитбригад, подбирали стихи и прозу для выступлений, записывалис музыкальные фонограммы, готовили реквизит. Спасибо, Иркутскому областному Дому народного творчества за проект Фронтовая концертная бригада «Во славу Победы!», за ту тонкую ниточку связующую нас, сегодняшних артистов и тех великих людей, которые выступали на фронтах в тяжелые военные годы. Прикосновение к истории Победы, к истории нашей Родины, они очень ценны и незыбываемы для каждого из нас,- отметила начальник Управления культуры администрации муниципального образования города Бодайбо и района  Елена Степанова.

Мамаканцы прямо в фойе «КДЦ  города Бодайбо и района» провели мастер-класс по изготовлению синих васильков - символа фестиваля. Каждый желающий смог сделать его своими руками. В своем выступлении на импровизированной привокзальной площади участники фронтовой концертной бригады исполнили частушки, песню Лебедева-Кумача «Молодежная» и под громкие аплодисменты зрителей показали акробатические этюды.

2 2

- Моя прабабушка была фронтовым почтальоном и прадед, который дошел до Берлина, встретил Победу. Он был фронтовым хирургом. Я горжусь, что в нашей семье тоже есть люди – герои  и, конечно же, я рассказываю о них своим детям, а мои дети будут рассказывать потомкам. И все это для того чтобы сохранить эту память, - говорит  участница фронтовой концертной бригады «Тыл – фронту!» досугового центра Артемовский Ирина Деревякина. Их бригада не раз срывала аплодисменты зрительного зала, после исполнения частушек и кукольной сценки с участием Петрушки и Гитлера.

У зрителя было действительно много эмоций. Плакали, радовались, сопереживали.

4 4

- Бывала на разных фестивалях в разных уголках региона. Я недавно переехала в Бодайбо из Иркутска. Тем радостнее было видеть, что  в самых дальних, за сотни километров от райцентра, поселках, где очень непростой быт,  живут такие талантливые люди. Благодаря фестивалю, организованному областным Домом народного творчества, чувствуешь приближение значимой даты-75-летия Победы, - сказала Юлия Мамонтова.

Выступление концертной бригады  из Балахнинского досугового центра не оставило равнодушным никого. Песня «Два Максима» для многих стала открытием, раньше  многие ее даже не слышали. А вот «Темную ночь» знают все - подпевали.

5 5

Илья Казанков учиться в шестом классе, он самый маленький участник творческой группы. Прочитал юмористический рассказ «С полным знанием дела» красноармейца Михаила Яблунина. Тонко, без фальши.

- Я очень уважаю ветеранов. Они боролись за нашу Родину. Дедушка у меня воевал, мне мама рассказывала, что он спас генерала убив двух немцев. Две моих тети умерли во время войны от голода.

 6 6

- Во-первых, мы конечно не ожидалии не могли даже прогнозировать, что Бодайбо и район даст нам столько заявок, это сразу порадовало, и мы не стали задумываться и прилетели сюда. Важно, что это не только участники из рядом расположенных с районным центром населенных пунктов, но и тех, которые расположены довольно далеко. Было огромное желание, и то, что мы видели на сцене, поразило тем, что люди понимают, что и для чего они это делают. Примечательно, что участники фронтовой бригады из поселка Балахнинский взяли за основу выступления краеведческий материал Бодайбинского района и это дорогого стоит. В годы войны и «Лензолото» работало, и они отразили исторический аспект в постановке, - рассказала директор ИОДНТ, председатель жюри фестиваля Людмила Герда.

7 7

Финальной точкой фестиваля стала «Катюша».  Ее вместе с Валентиной Путря, руководителем досугового центра поселка Балахнинский, исполнил весь зал. Теперь коллективу предстоит поездка в Иркутск, где 2 мая пройдет гала-концерт фестиваля.

На память каждому из зрителей и участников остались эмоции и синий василек, который еще долго будет напоминать о теплой встрече с фронтовыми бригадами.

А отборочные этапы областного фестиваля Фронтовая концертная бригада «Во славу Победы!» продолжаются: впереди  города Зима, Тулун, Усолье –Сибирское, Иркутск, Эхирит-Булагатский и Боханский районы.

Андрей Гусевский,

пресс-служба ГБУК «ИОДНТ»

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика