С 18 по 21 февраля состоялся областной семинар-практикум «Техника работы специалиста по методическому обеспечению работы культурно-досугового учреждения» в г. Иркутске.

Специалистами методического отдела Иркутского областного Дома народного творчества, выступившими организаторами семинара, были определены темы, отвечающие на проблемные вопросы, с которыми сталкиваются методисты культурно-досуговых учреждений Иркутской области. Главной целью обучающего мероприятия являлось повышение профессиональной компетентности специалистов по методике клубной работы культурно-досуговых учреждений Иркутской области.

В работе семинара приняли участие руководители методических служб, специалисты по методической клубной работы КДУ из городов: Бодайбо, Братска, Зимы, Свирска, Черемхово, Усолье-Сибирского, Балаганского, Боханского, Заларинского, Иркутского, Качугского, Киренского, Куйтунского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского, Нижнеудинского, Тайшетского, Черемховского, Чунского Усольского, Усть-Кутского, Эхирит-Булагатского районов – всего 31 человек.

Эта тема семинара-практикума впервые рассматривалась для специалистов по методическому обеспечению. Мы убедились в том, как актуальны для клубных работников психологические практикумы для раскрепощения и креатива! Оказывается, у нас столько штампов и комплексов! А ещё важно было сделать акцент на знаниях, умениях и навыках методистов городских и межпоселенческих культурно-досуговых учреждений, а также на нормативно-правовом и информационном сопровождении работы КДУ.

В соответствии с программой, эксперт электронной системы «Культура» Елена Абидуева сделала обзор законодательства в сфере культуры РФ, осветив тему «Профессиональных стандартов», связанных с ними вопросов перехода и применения их на местах. Елена Валерьевна смогла доступно донести важную информацию, актуальную для учреждений.

Спикер обучающего мероприятия из г. Улан-Удэ – Елена Матвеева, кандидат социологических наук, доцент кафедры социокультурной деятельности ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры» выступила с докладом «Формы, методы и средства социально-культурной деятельности». Наиболее оживленно прошел практикум, на котором методисты смогли выполнить задания Елены Владимировны, только благодаря своему опыту и специфике работы. «Генераторы» идей составляли сценарные планы по инновационным формам и методам работы, презентуя свои проекты на суд слушателей семинара.

Психологии поведения творческой личности был посвящен второй день обучения. Профессор, кандидат психологических наук Марина Иванова раскрыла секреты поведения и восприятия творческих специалистов, методы стимулирования творческой активности. В течение одного дня психолог сочетала теоретические знания с практическими занятиями. Методисты были полностью погружены в разбор барьеров в своей работе,

разбирали личностные аспекты, исполняли арии, как итог – сочинение стихотворений в жанре «Хайку», национальной японской формой поэзии.

– Все занятие построено было на получение мощного заряда, на творчество, «открытия» себя, своих сил и возможностей, полного восстановления. Слушатели смогли получить ценные знания для того, чтобы применить у себя в учреждениях», – отметила участница семинара Наталья Казанцева.

Не секрет, что на плечах методиста лежит ответственность за освещение мероприятий, проводимых в учреждениях культуры. Своевременное написание статьи может привлечь новых посетителей на мероприятие, а также стимулировать к приходу новых участников клубных формирований. Благодаря практическому занятию по написанию анонсов и пост-релизов, организованному Натальей Разумной – корректором Дома народного творчества, участники семинара узнали, как разработать и оформить информационные материалы. Участники выполнили домашнее задание по написанию статьи об окончании курсов, и смогли лично проконсультироваться по поводу их написания. Итоговые статьи выставлены на сайте http://iodnt.ru/vesti-iz-oblasti.

Методикой исследования деятельности культурно-досуговых учреждений поделилась Ульяна Бажина, методист ГБУК «ИОДНТ», в результате которого участники семинара узнали каким образом можно быстро и эффективно организовать опрос в режиме онлайн. На практикуме была создана временная группа в мессенджере, объединившая слушателей семинара. Интересно то, что такая группа предполагалась как метод проведения практикума, но по итогам семинара специалисты настолько сплотились, что приняли решение о поддержании данной группы для дальнейшего общения и обмена информацией.

В течение всего времени проведения семинара координировала работу Галина Кородюк, заведующая отделом анализа и методики клубной работы ГБУК «ИОДНТ». Она обосновывала выбор тем занятий, подводила итоги после каждого дня обучения, планировала дальнейшую работу курсов с учетом пожеланий методистов.

– Нам очень важно, чтобы методисты понимали всю значимость своей работы, видели механизмы и методы ее организации. От Вас зависит дальнейшее планирование работы не только в КДУ, но и в сфере культуры в целом. Мы постарались дать Вам всесторонние знания для того, чтобы помочь раскрыть себя, научиться видеть потенциал в своих идеях, получить хороший заряд на дальнейшую работу», – подытожила Галина Михайловна.

По окончании курсов за круглым столом обсуждались темы, раскрытые преподавателями, а также вопросы, волнующие специалистов, с которыми они сталкиваются в своей работе. Так, например, многих волнует вопрос меняющегося законодательства в сфере культуры, затрагивающие деятельность учреждений культуры. Слушатели высказали мнение о выборе семинара, назвав его многоплановым, нужным и важным. Так же принято решение о составлении перечня проблемных вопросов с обратной связью от специалистов Иркутского областного Дома народного творчества.

Все участники получили удостоверения об успешном освоении дополнительной профессиональной программы.

Анна Бологова –

ведущий специалист

по методике клубной работы ГБУК «ИОДНТ»

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика