В конкурсе приняло участие более 20 коллективов Иркутской области из 12 муниципальных образований: Ангарского городского округа, Боханского, Качугского, Куйтунского, Казачинско-Ленского, Усольского, Чунского районов, городов: Иркутск, Саянск, Усть-Илимск, Черемхово. В число творческих коллективов вошли и коллективы, представляющие первичные казачьи организации: Усть-Илимское городское казачье общество, Саянское хуторское казачье общество, Куйтунское хуторское казачье общество, Ангинское хуторское казачье общество.

Жюри оценивало выступление конкурсантов по видеоматериалам в трёх различных номинациях: «Вокал», «Инструментальное исполнительство», «Обряд».

Призовые места среди участников распределились следующим образом:

Номинация «Вокал»

Диплом лауреата I степени:

  • мужской ансамбль народной песни «Ведагор», руководитель - Якимова Анна Михайловна, окружное казачье общество «Ангарский казачий округ», муниципальное автономное учреждение Ангарского городского округа «Дворец культуры «Энергетик», МО «Ангарский городской округ»;
  • народный вокальный ансамбля «Казачка», руководитель - Беляевский Алексей Александрович, муниципальное бюджетное учреждение культуры "Социально-культурный центр Благовест" муниципального образования "Казачье", МО «Боханский район»;
  • народная фолк-группа "Зарев цвет", руководитель Баруткина Елена Анатольевна, государственное бюджетное учреждение культуры «Иркутский областной дом народного творчества», город Иркутск;
  • народный фольклорный ансамбль «Оберег», руководительДмитриева Наталья Владимировна, государственное бюджетное учреждение культуры «Иркутский областной дом народного творчества», город Иркутск;
  • народный фольклорный ансамбль "Росинка", руководитель Копылова Нина Петровна, заслуженный работник культуры РФ, муниципальное бюджетное учреждение культуры "Дворец культуры "Горняк", МО «город Черемхово»;
  • народный вокальный казачий ансамбль «Станица», руководитель - Ковшарова Галина Степановна, муниципальное казённое учреждение культуры «Социально-культурное объединение», Куйтунское хуторское казачье общество, МО Куйтунский район.

Диплом лауреата II степени:

  • ансамбль казачьей песни «Будара», руководитель - Иващенко Анна Николаевна, муниципальное автономное учреждение культуры «Кинодосуговый центр «Россия», Зиминское городское муниципальное образование;
  • коллектив "Казачий круг", руководитель - Шкедов Юрий Владимирович, центр культуры и библиотечного обслуживания Казачинского СП, Северобайкальский казачий стан, МО Иркутской области «Казачинско-Ленский район.

Диплом лауреата III степени:

  • народный вокальный ансамбль "Усть-Илимские казаки", руководитель – Волкова Татьяна Ивановна, некоммерческое организация "Усть-Илимское городское казачье общество" ГРКОВКО "Иркутское казачье войско" муниципальное автономное учреждение культуры «Дворец культуры им. И.И.Наймушена», МО город Усть-Илимск.

Диплом I степени:

  • трио «Парни из Анги", муниципальное учреждение Ангинский культурно-информационный центр, Ангинское сельское поселение, Ангинское хуторское казачье общество, МО «Качугский район»;
  • вокальный ансамбль "Отрада", руководитель – Тухан Николай Николаевич, Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Дворец культуры "Горняк", МО «город Черемхово»;
  • народный фольклорный ансамбль «Кудёрышки», руководитель – Михеева Светлана Викторовна, центр культуры и библиотечного обслуживания Казачинского СП, Северобайкальский казачий стан, МО Иркутской области «Казачинско-Ленский район;
  • народный ансамбль русской песни "Сударушка", руководитель - Соловьёва Ирина Владимировна, "РДК" р.п. Белореченский обособленное структурное подразделение районный центр традиционной славянской культуры "Родник", Усольское районное МО;
  • Педюра Сергей Васильевич, руководитель – Попова Галина Витальевна, Иркутское казачье войско – региональное отделение Союза Казаков России, станица Чунская, Чунское районное МО.

Диплом III степени:

  • вокальная группа «Сибирь казачья», руководитель - Попова Галина Витальевна, Иркутское казачье войско – региональное отделение Союза Казаков России, станица Чунская, Чунское районное МО.

Номинация «Инструментальное исполнительство»

Диплом лауреата II степени:

  • Дорошенко Денис Анатольевич, концертмейстер народного вокального ансамбля «Казачка», руководитель - Беляевский Алексей Александрович, муниципальное бюджетное учреждение культуры "Социально-культурный центр Благовест" муниципального образования "Казачье", МО «Боханский район».

Диплом лауреата III степени:

  • ансамбль русских народных инструментов "Сибиряки", солистка Елена Соколова, руководитель - Юденко Александр Михайлович, муниципальное бюджетное учреждение дошкольного образования "Детская школа искусств рабочего посёлка Тайтурка", Усольское районное МО.

Номинация «Обряд»

Диплом лауреата I степени:

  • народный ансамбль танца «Палитра», руководитель - Горина Ольга Викторовна, государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутский областной колледж культуры.

Диплом I степени:

  • вокальный ансамбль "Казачий родник", руководитель - муниципальное бюджетное учреждение культуры Дворец культуры "Юность", МО «город Саянск»;
  • народный танцевальный коллектив «Коробейники», руководитель - Федькина Кристина Николаевна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный дом культуры» р.п.Белореченский.

По решению жюри лауреаты I степени станут участниками 2 этапа смотра-конкурса, который состоится 18 декабря в городе Иркутске в отделе «Ремесленное подворье». В рамках этого этапа для руководителей казачьих творческих коллективов организован семинар-практикум, на котором будут освещены следующие темы: «Вопросы казачества», «Казачий костюм. Мужской и женский», «Система жанров казачьего фольклора. Вопросы подбора репертуара», «Работа с любительским казачьим коллективом».

Модераторами семинара-практикума выступят: Шахов Николай Иванович - атаман Иркутского войскового казачьего общества; Копылов Андрей Николаевич - атаман станицы Харлампиевской; Дмитриева Наталья Владимировна - ведущий специалист по жанрам народного творчества ГБУК «ИОДНТ», руководитель народного фольклорного ансамбля «Оберег»; Баруткина Елена Анатольевна - ведущий специалист по жанрам народного творчества ГБУК «ИОДНТ», руководитель народной фолк-группы «Зарев цвет».

План работы
 
Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
oblojkacd virtualvistavki
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика