Она проводилась для повышения профессионального мастерства специалистов культурно-досуговых учреждений Иркутской области, занимающихся организацией досуга детей и подростков с 14 по 17 мая. 

В работе лаборатории приняли участие 20 специалистов КДУ из Иркутского, Жигаловского, Тулунского, Усть-Кутского, Черемховского, Чунского, Усольского, Братского, Зиминского, Ольхонского районов, городов Ангарска, Иркутска. Это художественные руководители, культорганизаторы, заведующие детскими, массовыми отделами и другие специалисты.

Анализ анкет-заявок, направленных в адрес ГБУК «ИОДНТ», показал, что из всех участников творческой лаборатории только семь имеют образование в области культуры и искусства. В своей повседневной профессиональной деятельности они испытывают определённые трудности. Поэтому для них остро стоит вопрос повышения квалификации и обновления приобретённых на опыте знаний. Творческая лаборатория является для начинающих специалистов наиболее эффективной формой обучения. В процессе работы устанавливается тесная связь теории и практики социокультурной деятельности, разрабатывается концепция развития деятельности специалиста в выбранном направлении.

Программа первых двух дней работы лаборатории строилась на овладении слушателями теоретических знаний по темам «Методика разработки сценария игровых программ» и «Технология проведения игровых программ для детей». Преподавателем курсов выступила опытный специалист-практик, лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, доцент кафедры режиссуры эстрады и театрализованных представлений Восточно-Сибирского государственного института культуры из г. Улан-Удэ Римма Анатольевна Лапина. Она доступно и эмоционально рассказала слушателям о видах и формах игровых программ, замысле мероприятия, значении сценарно-постановочного плана, грамотном построении сценария, а так же об особенностях организации и режиссуры детских мероприятий разных видов и форм. Особое внимание Римма Анатольевна уделила теме «Мастерство ведущего игровых программ». В третий день работы областной творческой лаборатории состоялся конкурс по заданной теме. Его участники получили консультации, обменялись  опытом и окунулись в атмосферу творческого общения.

Шесть специалистов представили игровые программы в различных тематических номинациях.  

Номинация «Мир открытий». В роли весёлой умницы Симки из полюбившегося детям мультфильма «Фиксики» выступила Елена Ивановна Головичева, менеджер по культурно-массовой работе Межпоселенческого Культурно-досугового центра Усть-Кутского района, с познавательной программой для детей младшего школьного возраста «В мире часов».

после 6 абзаца

Номинация «Как развлекались наши деды» была представлена сразу тремя участниками. III место в конкурсе разделили Жигмитова Алия Амуровна, заведующая методическим отделом МКДЦ «Ольхон» Ольхонского района с игровой программой «У великого моря», построенной на основе бурятских национальных игр и Курченко Надежда Александровна, специалист по культурно-досуговой деятельности районного Центра традиционной славянской культуры «Родник» р.п. Тайтурка Усольского района. Надежда Александровна представила игровую программу для детей младшего школьного возраста «Глашкины кармашки». Члены жюри отметили дипломом за активное участие в конкурсе соведущую Надежды Александровны – Селиванову Валентину, участницу фольклорного коллектива «Родная сторонка». Задорная и очаровательная девочка придала особое настроение всему игровому действию. «Будущий работник культуры – это сразу видно!»,  – отметили коллеги.

после 7 абзаца

II место в конкурсе было присуждено Евдокии Владимировне Наумовой, заведующей сектором по работе с детьми Межпоселенческого дома культуры Жигаловского района. Игровая программа для детей среднего школьного возраста «У наших у ворот – всегда хоровод!». Члены жюри отметили артистизм ведущей, отлично созданный ею сценический образ.

В номинации «Ключ к здоровью» были представлены две игровые программы, пропагандирующие здоровый образ жизни. Конкурсно-игровую программу для детей дошкольного и младшего школьного возраста «В здоровом теле – здоровый дух» провели весёлая клоунесса Ириска и её помощник – Миша-медведь в исполнении Носовой Надежды Валентиновны, директора Культурно-досугового центра Алёхинского сельского поселения Черемховского района и Мирошниковой Натальи Витальевны, художественного руководителя КДЦ.

Конкурс для детей среднего и старшего школьного возраста «Захват флага» провёл Лоншаков Олег Сергеевич, культорганизатор Большереченского муниципального учреждения «Культурно-спортивный центр» Иркутского района. I место в областном конкурсе ведущих игровых программ «Салют, игра!» присуждено Олегу Сергеевичу за отлично выстроенную игру на местности, коммуникабельность, владение навыками взаимодействия с аудиторией, приёмами вовлечения зрителей в игру, а также за артистизм и способность к импровизации.  

Выступления участников конкурса оценивало жюри: спикер курсов Лапина Р. А. и специалисты ГБУК «ИОДНТ» – режиссёр-постановщик театрализованных представлений и праздников Труцук О. А. и методист Воронина А. В.

IMG 4410

После подведения итогов конкурса и награждения участников состоялось обсуждение просмотренных игровых программ, их анализ и рекомендации по организации игровых программ для детей в период летних каникул. На этом этапе работы областной лаборатории участники отметили особую ценность такого творческого общения, оценки их работы специалистами, обмена опытом с коллегами. «Все теоретические знания, полученные в первые два дня, мы отработали сегодня на игровой площадке, на конкретных примерах. Обсудили положительные моменты и недочёты каждой программы, каждого ведущего; научились правильно организовывать свою работу, учитывать и исправлять ошибки», - делились впечатлениями участники мероприятия.

после 10

Четвёртый, заключительный день работы областной творческой лаборатории начался с конференции «Опыт работы с детьми и подростками в муниципальных культурно-досуговых учреждениях Иркутской области». Открыла конференцию Кородюк Галина Михайловна, заведующая отделом анализа и методики клубной работы ГБУК «ИОДНТ». Обзор опыта работы КДУ Иркутской области в данном направлении представила методист ГБУК «ИОДНТ» Воронина Александра Вячеславовна. О районном конкурсе проектов культурно-досуговых учреждений Усольского района по организации детского и молодёжного досуга в летний период рассказала Очигава Анна Валентиновна, директор МКУК «Мишелевский культурно-спортивный комплекс». Успешный опыт реализации программы летней занятости детей «Игры из дедушкино чемодана» представила Горохова Юлия Андреевна, заведующая клубом села Хайта Усольского района. Программу по детскому игровому фольклору «Лукошко» презентовала Наумова Евдокия Владимировна, заведующая сектором по работе с детьми МКУК «Межпоселенческий Дом Культуры Жигаловского района».

после 12

На конференции присутствовала специалист информационно-методического отдела ГБУК «ИОДНТ», менеджер по связям с общественностью Пуляевская Оксана Олеговна. Она отметила, что проекты, представленные участниками конференции, сегодня очень актуальны и представляют интерес для широкой аудитории, о них необходимо рассказывать жителям Иркутской области.  Ведь народные игры ‒ это прекрасная возможность для побуждения ребят к движению, приобщения их к народной культуре и традициям,  воспитания ловкости, смекалки и сноровки.

По итогам работы лаборатории состоялась беседа и обсуждение методических занятий для специалистов КДУ. Участники отметили, что четыре дня творческого общения прошли активно и плодотворно, с перспективой на дальнейшее сотрудничество. Они выразили благодарность специалистам Иркутского областного Дома народного творчества за отличную организацию обучения, удобно выстроенное расписание занятий и постоянное взаимодействие с участниками лаборатории. 

Тестирование показало высокий уровень усвоения слушателями материала, и каждый участник областной творческой лаборатории «Салют, игра!» получил удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Обобщающим этапом работы станет издание сборника с материалами творческой лаборатории, куда войдут выступления участников и сценарии, представленные на конкурс игровых программ.

Александра Воронина,

методист ГБУК «ИОДНТ»

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика