Дворец культуры «Нефтехимик» – один из символов Ангарска, главная «культурная площадка» города, которая имеет звание «Образцовое учреждение культуры Иркутской области».

В уютной, проникнутой человеческим теплом атмосфере, Дворец культуры встретил 140 специалистов из 16 муниципальных образований Иркутской области. Клубные работники – представители десяти городских, шести межпоселенческих и 51 сельского ДК из Ангарска, Иркутска, Зимы, Усолья-Сибирского, Черемхово и десяти районов Иркутской области (Баяндаевского, Жигаловского, Зиминского, Иркутского, Нижнеудинского, Осинского, Усольского, Черемховского, Шелеховского и Качугского) приехали за знаниями и новыми впечатлениями. Но, пожалуй, самое главное, – познакомиться с опытом коллег.

Семинар-практикум состоял из 3 частей: открытие, пленарное совещание, практикумы. Актуальными вопросами стали: анализ деятельности домов культуры Иркутской области, организационно-правовое обеспечение работы клубного формирования, принципы информационного сопровождения работы учреждения, технология разработки плана развития деятельности культурно-досугового учреждения.

Настоящим открытием для многих участников стало творческое представление деятельности Дворца культуры «Нефтехимик».  Антонина Владимировна Кокошникова вместе с коллективом ДК познакомила с традициями, достижениями, новшествами, значимыми мероприятиями Дворца. Творческие коллективы со званием «народный» и «образцовый» подарили свои лучшие номера зрителям – специалистам клубных учреждений области. Все выступления сопровождались громкими аплодисментами и криками «Браво»! Их заслужили образцовый хореографический коллектив «Школьные годы», ансамбль песни и танца «Сибирские казаки», Семен Ушаков  – участник  образцового  циркового  коллектива «Гладиаторы» и  Сергей Игумнов – солист вокальной студии «Ретро».  Визитная карточка Дворца была великолепна. И это тоже важная составляющая часть «Школы руководителя», которая наглядно демонстрирует уровень профессионализма учреждения!

С приветственными словами и пожеланиями успешной работы всем участникам областного семинара – практикума выступила заместитель начальника Управления по культуре и молодежной полите Ангарского городского округа Инна Владимировна Хороших.

Пленарное совещание открыла директор ГБУК «Иркутского областного дома народного творчества» Людмила Анатольевна Герда. Выступив с докладом «Анализ состояния сети клубных учреждений Иркутской области по итогам статистических отчетов за 2018 год, задачами и содержанием деятельности в современных условиях», Людмила Анатольевна отметила как положительные результаты клубных учреждений, так и проблемы. Среди них подготовка кадров, определения критериев участия в коммерческих конкурсах и фестивалях, а также требования к организации муниципальных и областных мероприятий для любительских коллективов самодеятельного народного творчества.

Продолжили совещание Галина Михайловна Кородюк с темой «Методическое обеспечение КДУ Иркутской области: результаты и перспективы», Бажина Ульяна Николаевна «Об итогах социологического исследования «Портрет руководителя КДУ», Воронина Александра Вячеславовна «Анализ показателей деятельности модельных Домов культуры Иркутской области».

Занятия Школы руководителя строятся на основе опыта работы учреждений культуры Иркутской области. Опытом работы по внедрению современных технологий культурно-досуговой деятельности поделились:

- Осокина Марина Геннадьевна, методист районного Дома культуры МКУК "МКЦ  администрации Черемховского районного МО" - «НКО   как механизм совершенствования работы модельного Дома культуры»;

- Торопкина Нина Викторовна, заместитель директора по творческой работе МБКДУ «Дворец культуры» г. Усолье-Сибирское» - «Культурно-досуговая среда для всех».

В практической части семинара-практикума  участники разделились на три группы.  Для первой группы практическое занятие «Организационно-правовое обеспечение работы клубного формирования» провела Елена Валерьевна Абидуева, ведущий специалист по методике ГБУК «ИОДНТ». Основным результатом практического занятия стало доведение до работников клубных учреждений знаний о локальных актах учреждения и учредительных документах клубных формирований, а также  о нормативных правовых актах модели взаимодействия с потребителями.  Елена Валерьевна подробно, с приведением примеров, рассказала о требованиях к Положению о клубном формировании любительского коллектива, кружка как формирования при учреждении, о требовании к уставу любительского коллектива, о законодательстве Иркутской области, определяющего обязательные требования к статусу любительских коллективов, о правовой модели отношений с участниками клубных формирований, о нормативных правовых актах и рекомендациях.

Для второй группы Оксана Олеговна Пуляевская, ведущий менеджер по связям с общественностью ГБУК «ИОДНТ», провела практикум на тему «Принципы информационного сопровождения работы КДУ». Специалисты познакомились с понятиями медиа-план и информационный проект, узнали об актуальных принципах ведения  социальных сетей и сайтов учреждений. Главное внимание Оксана Олеговна уделила написанию текстов. Участники практикума вместе со спикером разобрали понятия информационный стиль и сильный текст, а также выполнили практическое задание  – написали заметку  на тему «Открытие Дома культуры».

На протяжении трех часов третья группа с Галиной Михайловной Кородюк, заведующей отделом анализа и методики ГБУК «ИОДНТ», училась составлять план развития деятельности культурно-досугового учреждения. Участники, поделившись на небольшие группы, активно выполняя поставленные задачи, используя различные способы  для оптимального решения, написали и представили свой анализ работы учреждения по следующим направлениям:  информация о ДК, творческие результаты культурно-досуговых формирований, профессионализм кадров, организационно-творческая работа с различными категориями населения,  работа по внедрению новых форм работы, сохранение и развитие традиционной народной культуры народов, проживающих в муниципальном образовании, сотрудничество ДК и управление домом культуры.

Руководители культурно-досуговых учреждений области поделились своими впечатлениями:

- Антонина Владимировна Кокошникова, директор Дворца  культуры «Нефтехимик»: «Я считаю, что это очень важное мероприятие для работников культуры. И для сельских учреждений, и для городских учреждений, и для учреждений высокого профессионального уровня работы или только  начинающих коллективов – для всех необходимы такие встречи. Мне понравилось, когда, проанализировав итоги занятия, руководители говорили – «это просто «взрыв мозга». После семинара действительно хочется работать, хочется учиться, а обмен опытом – это настолько ценный момент, что заменит иногда и теорию, и три практики. Очень хорошо, что семинар прошел на нашей земле. Затронуты важные вопросы по правовому обеспечению, клубным формированиям, созданию НКО и деятельности учреждения. Это очень ценная информация. Особая благодарность  организаторам:  такие Школы дают больше информации и опыта, чем мы читаем в журналах. Мы готовы принимать такие формы и форматы. Проводите такие мероприятия чаще, чтоб эта цепочка не прерывалась. Спасибо!»

-  Перешеина Елена Викторовна, директор МУК «Социально-культурный комплекс Уриковского МО»: «Заявленные темы Школы руководителя для нас очень актуальны и интересны. Это очень большой обмен опытом. Поднятые вопросы, связанные с правовым обеспечением, с созданием некоммерческих организаций, – это именно то, что нам необходимо для корректировки своей деятельности и для разработки стратегии в правильном направлении. Очень активно шла работа в творческой группе, поняли, как необходимо анализировать мероприятия, и как необходимо их правильно проводить для того, что бы к нам действительно шли посетители, и ожидаемое стало реальным. Мы благодарим организаторов мероприятия и модераторов, которые погрузили нас со всей открытой душой в те тайны, которые были для нас долгое время закрыты. Спасибо!»

- Солодкова Ольга Алексеевна директор МБУК г. Иркутска «Творческий клуб Созвездие»: «От лица нашего, вновь созданного учреждения, мы очень благодарны организаторам – Дому народного творчества. Для нас было очень много полезной, нужной и актуальной информации. Большое спасибо!»

В завершение семинара-практикума всем участникам были вручены сертификаты. Иркутский областной Дом народного творчества благодарит коллектив Дворца культуры «Нефтехимик» за высокопрофессиональный подход и качественное организационно-методическое обеспечение  семинара-практикума «Школа руководителя: технологии культурно-досуговой деятельности», а также за сотрудничество и готовность прийти на помощь.

         Валентина БРОННИКОВА

отдел анализа и методики

клубной работы ГБУК «ИОДНТ»

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

www.iodnt.ru

8 (3952) 24-27-31

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика