Во Дворце культуры «Горняк» г. Черемхово завершился зональный этап областного конкурса «Лучший модельный дом культуры Иркутской области». Клубные работники из 13 учреждений продемонстрировали результаты работы культурно-досуговых учреждений – участников областных программ: «100 модельных домов культуры Приангарью» и «Развитие культуры Иркутской области».

Благодаря этим программам 190 домов культуры Иркутской  области оснащены современным оборудованием. Это повысило качество организации досуга населения и условия для работы творческих коллективов и специалистов.

Конкурс среди этих учреждений дал возможность изучить лучший опыт, новые формы и методы развития любительского художественного творчества, систему работы по методическому сопровождению работы ДК. Конкурс стал плодотворным в профессиональном и творческом плане!

По решению жюри, учитывая все критерии конкурса – количественные показатели работы ДК, творческие достижения клубных формирований и специалистов, результаты по защите программы, уровень методического обеспечения учреждения  лучшими  признаны:

Дом культуры  имени Горького, город Черемхово;

Районный дом культуры Усольского района, поселок Белореченский;

Межпоселенческий культурный центр Черемховского района, п. Михайловка;

МКУК "КДЦ Лоховского сельского поселения " Черемховского района, с. Лохово;

Досуговый центр п. Балахнинский, МКУ «КДЦ г. Бодайбо и района».

 

Победителями в номинации «Защита программы развития деятельности модельного дома культуры»  стали:

Кобелев Виктор Николаевич, директор культурно-досугового      центра Черемховского района, село Лохово;

Иванова Алена Валерьевна, заместитель директора межпоселенческого культурного центра Черемховского района, п. Михайловка.

Путря Валентина Николаевна, заведующий досуговым центром, Бодайбинского района, п. Балахнинский.

 

В номинации  «Лучший клубный работник модельного дома культуры»  первое место заняли:

Мокина   Вера Владимировна, руководитель театральной студии «Крылья» Дома культуры им. Горького, город Черемхово.

Потылицина Тамара Николаевна, методист межпоселенческого культурного центра. Черемховский район, п. Михайловка.

Путря Валентина Николаевна, заведующий досуговым центром, Бодайбинского района, п. Балахнинский.

Новокрещенова Татьяна Николаевна,  руководитель народного вокального  ансамбля «Сибирский стиль» районного дома культуры, Усольский район, поселок Белореченский.

МНЕНИЕ ЭКПЕРТА

Кородюк Галина Михайловна, завотделом анализа и методики клубной работы ГБУК «ИОДНТ», председатель жюри: «Первый конкурс «Лучший модельный Дом культуры Иркутской области» мы проводили три  года назад  заочно по показателям работы КДУ. Это были сухие цифры и статистика, которые не могли представить «живую» работу учреждения. Во второй раз мы уже провели конкурс театрализованных концертных программ, посвящённых 80-летию Иркутской области. А в текущем году решили ещё больше развернуть содержание конкурса, чтобы увидеть, как развивается деятельность Домов культуры, посмотреть представленные программы развития. Такая форма конкурса наиболее полно отражает деятельность модельного Дома культуры.Клубные работники представили визитную карточку и творческий номер, а также свои проекты в разделе «К вершинам мастерства».  Мы увидели творческие достижения работников, при этом вскрылись и проблемы. Они связаны с разработкой программы развития ДК на 2-3 года вперёд. Без неё современное учреждение культуры существовать не может. Ведь это, во-первых,  стимулирует самих специалистов. Заставляет их задумываться над тем, как  будет развиваться их творческий коллектив, и в каком направлении нужно двигаться, учитывая современные тенденции. Все эти вопросы были включены в нашу методическую работу, и мы обсудили их с участниками конкурса.

ИНТЕРВЬЮ С ПОБЕДИТЕЛЕМ

Путря Валентина Николаевна, заведующий досуговым центром, Бодайбинского района, п. Балахнинский: «Занять первое место в номинации «Лучший клубный работник» для меня очень приятно и  почётно. Я уделяю много времени самообразованию, а ещё занимаюсь вокалом, пишу стихи. Написала стихотворение, посвящённое работникам культуры в стиле Владимира Маяковского, и зачитала его со сцены (см. Приложение 1). Победить в двух других номинациях «Защита программы развития деятельности модельного дома культуры» и «Лучший модельный дом»   нашему учреждению помогла  проектная деятельность. В данный момент мы реализуем два проекта, которые направлены на профилактику социально-негативных  явлений среди детей и молодёжи. Один называется  «Прогулка по аллеям года»,  другой «Театр нравственности и добрых поступков». Первый направлен на развитие у детей любви к чтению, мы проводим  литературно-музыкальные занятия с ними. А для второго проекта я написала две пьесы по мотивам известных произведений «Муха - цокотуха» и «Волк и семеро козлят». Мы эти пьесы с ребятами ставим на сцене, учимся  уважению к старшему поколению и здоровому образу жизни. Благодаря такой активной театральной и культурной деятельности наш ДЦ заработал большую популярность у населения, свой имидж».

Приложение_1.docx

Фото по ссылке: http://iodnt.ru/2988-fototchet-oblastnogo-konkursa-luchshij-modelnyj-dom-kultury-irkutskoj-oblasti

 

 

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика