Изготовлено   с любовью из природных материалов и своими руками. Ярмарка-выставка «Сделано на Байкале» состоялась 25 августа в 130 квартале. 

В ней приняли участие более 30 эко-предпринимателей и мастеров Иркутского областного Дома народного творчества. Они производят авторские товары из натурального сырья в Байкальске, Утулике, Большом Голоустном, Нижнем Кочергате, Московщине и других населённых пунктах Иркутской области.

- Не секрет, что крупных предприятий на побережье Байкала нет, и многие местные жители выживают только за счет туризма и продажи товаров собственного  производства. Наша задача – помочь мастерам-ремесленникам продвигать себя и свои изделия, –рассказывает организатор ярмарки, руководитель  молодёжного благотворительного  фонда «Возрождение Земли Сибирской» Елена Творогова.

tvorogova

Косметика из сибирских  трав, напитки из таежных ягод, керамические и деревянные игрушки, этнические украшения из кожи и металла - и это ещё не весь список предоставленной на ярмарке продукции. Палатки с авторскими товарами разместились по всей территории Иркутской слободы, но главное действо развернулось во дворе отдела «Ремесленное подворье» ГБУК «ИОДНТ». Здесь состоялось открытие ярмарки-выставки. С приветственным словом к иркутянам и гостям города обратились организаторы. Они поблагодарили Иркутский областной Дом народного творчества за помощь в проведении мероприятия. Учреждение выступило партнёром ярмарки.

milo

– В ярмарке принимают участие наши мастера по валянию, ткачеству, керамике, вязанию, деревообработке. Они познакомят иркутян со своими ремеслами. К тому же у нас состоится круглый стол, который будет посвящен байкальскому сувениру. Это очень острая тема: иркутский рынок наводнен сувенирной продукцией, которая позиционирует наш регион, но сделана при этом в Китае. Наша цель совместно с организаторами ярмарки – продвигать изделия местных умельцев и создавать проекты по вовлечению людей в возрождение традиционных ремесел, – говорит Ольга Ращенко, заведующий отделом «Ремесленное подворье».

rachenko

Ярмарка-выставка «Сделано на Байкале» в Иркутске прошла впервые. До этого она была организована в Байкальске, Култуке и Слюдянке. Участие в ней каждый раз принимают новые эко-предприниматели. Их поиском на побережье Байкала занимаются активисты экологического общественно-научного проекта «Байкальская экспедиция». Рассказывает его руководитель Марина Рихванова:

– У нас есть огромные возобновимые природные ресурсы, о которых жители прибрежной зоны озера даже не знают. Например, на Ольхоне можно выращивать до 18 лекарственных растений. Местные могли бы заниматься их разведением, заготовкой и реализацией. Мы делимся с ними знаниями и помогаем организовать своё микропроизводство.

suvenir

– А мы занимаемся, в том числе, поиском людей, которые умеют изготавливать интересные вещи, поделки, сувениры своими руками, – добавляет руководитель творческого объединения  «Союз криэйторов» Любовь Можаева. – В этот раз, например, в ярмарке принимает участие мастер из с. Нижний Кочергат. Его деревянные скульптуры в виде животных стоят в палисадниках жителей Большого Голоустного. Именно они и «рассказали» нам, где найти автора этих изделий.

ceramik

Ярмарка-выставка «Сделано на Байкале» работала  в 130 квартале до позднего вчера. Гости и жители города смогли познакомиться не только с творчеством народных мастеров Прибайкалья, но и продегустировать натуральные продукты, изготовленные без добавления пищевой химии. Кроме того, на мастер-классах все желающие узнали секреты гончарного дела, вырезания деревянных ложек при помощи топора и приобщились к мастерству лозоплетения. Организаторы планируют проводить такие мероприятия каждый год и привлекать к ним большее количество участников.

Ведущий специалист по связям с общественностью ГБУК "ИОДНТ" Оксана Пуляевская

Фото: Максим Герда

Ссылка на фото:http://iodnt.ru/foto/2837-yarmarka-vystavka-sdelano-na-bajkale

Ссылка на видео: http://iodnt.ru/sokhranyaya-traditsii/2835-sokhranyaya-traditsii-v-irkutske-proshla-yarmarka-vystavka-sdelano-na-bajkale

 

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика