Песни и пляски, дегустация блюд и ярмарка сувениров. Фестиваль русской культуры прошел 18 августа в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы».

Его организовали Общественная палата региона, «Союз мастеров народного искусства «Оникс»» и Межрегиональная ассоциация событийного туризма Сибири (МАСТС). Партнером фестиваля  выступил Иркутский областной Дом народного творчества. Ведущие специалисты по жанрам учреждения вошли в состав жюри и оценили талант и мастерство участников. Всего на сцене выступили 52 творческих коллектива из 20 муниципальных образований Иркутской области.Артисты состязались в трех номинациях: «Русская песня», «Русский танец», «Национальный костюм».

 MG 0170

Детский фольклорный ансамбль «Карусель» из  поселка Куйтун  занял первое место в номинации «Русская песня».Юные таланты исполнили песню «Туман Яром», в которой русский язык сочетался с украинским диалектом.

- Дети пели без музыкального сопровождения,-  говорит член жюри, специалист по хоровому жанру Иркутского областного Дома народного творчества Наталья Дмитриева, - это большой плюс. Ещё  солисты порадовали хорошими плотными запевами и сильным трехголосием.А костюмы с украинской вышивкой  были правильно подобраны к песне, которую они исполнили.

 MG 0102

Но это, скорее, исключение из правил, отмечают эксперты. Костюмы участников не всегда соответствовали выбранному песенному  репертуару. Они были или недоработаны, или, наоборот, перегружены деталями. Руководителям творческих  коллективов необходимо обратить внимание на эту проблему, а при необходимости обратится за помощью к специалистам  Иркутского областного Дома народного творчества.

- Со сцены подлинно и органично смотрелся только костюм казачьего ансамбля «Любо» из Иркутска, -  рассказывает специалист по этнографии ГБУК «ИОДНТ» Лидия Мельникова. Поэтому, бесспорно, первое место  в номинации «Национальный костюм» было отдано этому коллективу. Стилизация костюма выполнена аккуратно. Каждая его деталь не выглядела случайной и сохраняла гармонию. Это и есть продуманный и профессиональный подход к творчеству!

 MG 0137

В том, что профессионализм должен быть во всем уверена и директор Иркутского областного Дома народного творчества, председатель жюри «Фестиваля русской культуры» Людмила Герда. Четыре часа под палящим солнцем она вместе с коллегами оценивала песенные и танцевальные номера. Признается, что выбрать лучшие коллектиивы оказалось непросто.

- Качественный уровень любого фестиваля зависит от мастерства участников. Нужно  проводить  отборочные этапы. Сложно сравнивать коллективы  разные не только по возрасту и составу, но и по уровню исполнения. К тому же, на фестивале русской культуры, на мой взгляд, неприемлемы выступления в эстрадной манере - песни и танцы должны быть народными и самобытными, без стилизации и веяний популярной музыки,  но это вопрос, в первую очередь, к организатору конкурса. Всё-таки  проведением таких мероприятий должны заниматься специалисты в области фольклора и этнографии!

 MG 0179

В номинации «Русский танец» победил народный ансамбль танца "Традиция" из  Шелехова. Его номер отличался хорошо поставленной хореографией и необычной композицией, - делится своим впечатлением специалист по хореографическому жанру ГБУК «ИОДНТ» Ольга Горина:

- Это  был «семейский» танец, в основу которого положены культурные традиции старообрядцев Сибири. Они дошли до нас  ещё со времен Петра I. Манера исполнения танца, лексика полностью соответствовали тому образу, который  коллектив представлял.

 MG 0151

Кроме «Фестиваля русской культуры», в Тальцах прошел III Байкальский Международный фестиваль «Хоровод ремесел на земле Иркутской». В нем приняли  участие 260 мастеров из разных уголков Иркутской области, а также Монголии, Японии, Узбекистана. Были представленыизделия ручной работы из глины, дерева, берёсты, войлочные куклы, лоскутные одеяла, картины из природных материалов и многое другое.  Дом творчества из села Бельск Черемховского района привез свои знаменитые  соломенные фигуры животных  и птиц. Их изготовлением на территории  Прибайкалья больше никто не занимается, говорит народный мастер Иркутской области Светлана Бронникова:

- Солома материал хрупкий и не каждому поддаётся. У нас пока только двое детей  по-настоящему увлечены соломоплетением. Их работы мы тоже представляем на выставке. На изготовление одной фигуры уходит отполугода и больше. Солому заготавливаем сами – ходим на поля и аккуратно событием ее по краям, потом зачищаем, разбираем и храним в стенах своего Дома творчества. За год она вся уходит на поделки.

 MG 0086

На выставке было представлено и национальное искусство эвенков.  Традиционные шкатулки и обереги этого малочисленного народа, сувениры из цельного куска дерева делает мастерица Любовь Маслянко из поселка Перевоз Бодайбинского района. А ещё там вышивают уникальные картины: в качестве нити используется подшейный волос оленя. Этой технологией  вышивки в нашем регионе владеют единицы.

Гости, которые приехали на праздник в «Тальцы»,приняли участие в развлекательной программе, мастер-классах по декоративно-прикладному искусству, русских национальных  играх и забавах. Еще людей учили правильно париться в бане и проводить свадебный обряд.

Ведущий специалист по связям с общественностью ГБУК "ИОДНТ" Оксана Пуляевская

Фото: Максим Герда

Подробный фотоотчет по ссылке: http://iodnt.ru/foto/2827-festival-russkoj-kultury-v-taltsakh

 

СПРАВКА:

Номинация «Русский танец»:

Народный ансамбль танца "Традиция"(г. Шелехов)  - 1 место

Образцовый коллектив студия танца "Оберег" (с. Оёк) - 2 место

Образцовый хореографический коллектив "Услада"(п. Куйтун) - 3 место

 

Номинация «Русская песня»:

Детский фольклорный ансамбль  «Карусель» (п. Куйтун) – 1 место

Фольклорная группа «Светёлка» (г.Байкальск)- 2 место

Народный фольклорный ансамбль «Заряница» (г. Нижнеудинск) - 3 место

 

Номинация «Национальный костюм»:

Казачий ансамбль «Любо»  (г. Иркутск) – 1 место

Оксана Шевченко (Белореченское МО) – 2  место

Вокальный ансамбль «Жемчужина» (с.Бельск Черемховский район) – 3 место

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика