Встречи с мэтрами театрального искусства, десятки спектаклей и творческие мастер-классы. Областной семинар-практикум «Школа режиссера», завершился на острове Ольхон.

В этом году он был впервые организован Иркутским областным Домом народного творчества и проходил на базе Международного фестиваля любительских театров «Сибирская рампа –2018» с  21 по 31 июля.

В поселок Хужир показать свои спектакли, поделиться оптом и зарядиться энергией Байкала приехали самодеятельные коллективы с разных уголков  России.  Всего  на участие в семинаре-практикуме была  подана 31  заявка. Своё творчество представили театры из Боготола, Хабаровска, Красноярска, Перми, Омска, Тольятти и 9 муниципальных  образований Иркутской области.

xpJoBU5yMLM

Участие в «Школе режиссера» приняли руководители самодеятельных театральных коллективов, актёры, режиссёры, балетмейстеры, художественные руководители,  директора дворцов культуры, преподаватели Иркутского театрального училища, педагоги дополнительного образования. На протяжении 10 дней проходили просмотры спектаклей, обсуждения  и творческие встречи. Говорит режиссер народного театра «Диалог» при ГБУК «ИОДНТ», Заслуженный работник культуры РФ Валентина  Просекина:

- Это отличное начинание Иркутского областного Дома народного творчества провести «Школу режиссёра» в рамках «Сибирской рампы». В итоге увеличилось вдвое количество педагогов. Меня радует, что на фестивале уделяется внимание каждой постановке. Мы просматриваем спектакли, обсуждаем, выявляем проблемы и рассказываем режиссеру над чем ему нужно работать, как заниматься с актерами.

5sVJThzQtfA

На фестивале всегда особенная атмосфера и профессиональный состав жюри, отмечает режиссер театра-студии «Глобус» Наталья Слезевская (г. Боготол Красноярский край). Она рада, что в этом году ей посчастливилось  заниматься в «Школе режиссера».

- Мы живём в эпоху перемен. Меняются люди, время, проблемы.  Что-то даже  происходит с системой Станиславского и  театральным движением. Поэтому режиссёру, человеку, который как я 30 лет в театре, нужно время от времени становиться учеником и заново чему-то учится.

TQUGZmfyalM

Мастер-классы для участников фестиваля провели высококвалифицированные педагоги ведущих театральных ВУЗов Москвы.  Режиссерам  и руководителям театральных коллективов, которые приняли участие в занятиях по совершенствованию практического мастерства, были выданы удостоверения о повышении  квалификации.

 -«Школа режиссера» – это  профессиональная перезагрузка, - говорит  режиссер,  педагог студии МХАТ Михаил Мокеев. - Бывает так, что режиссеры театров в какой-то момент начинают выгорать, не понимают, что ещё они могут дать актерам.  Я здесь для того, чтобы в них снова разжечь творческий запал. 

d4H8 mss62k

- Здесь обособленное место, есть ощущение свободы и творческого полета. Мы трудимся с утра и до ночи, но усталости совсем не чувствуется. В этом году мы познакомились с новыми коллективами, которых  никогда не видели, получили заряд вдохновения.  Каждый раз на этом фестивале ты не только отдаешь, но и что-то сам приобретаешь, - делится своим впечатлением Юлия Авшарова, Заслуженная артистка Российской Федерации, педагог Театрального института им. Б. В.  Щукина.

T0G2D6Fw7e8

Директор ГБУК «ИОДНТ» Людмила Герда считает, что идея  провести «Школу режиссера» на базе Международного фестиваля любительских театров «Сибирская рампа» оказалась правильной и своевременной.

- Этот фестиваль за 19 лет наработал хороший имидж, профессиональную команду педагогов. Театральная лаборатория в его рамках проходила всегда. Мы же постарались расширить её границы за счет курсов повышения квалификации, и дать возможность режиссерам и руководителям любительских театров расти профессионально. За 72 часа они приобрели не только высокие теоритические, но и практические знания. Я считаю, это мощная платформа для развития дальнейшего развития театрального искусства на территории Иркутской области. И мы, как кураторы самодеятельного народного творчества обязательно будем к этому стремиться.    

S6Px7ZOPxyU

Всего на суд жюри любительские театры представили более 30 спектаклей по пьесам различных авторов. Показы проходили ежедневно до позднего вечера. Были организованы 3 театральных площадки, две из них -  под открытым небом.  Эксперты отмечают, что с каждым годом художественный уровень спектаклей самодеятельных театров растет.  Говорит член комиссии Союза театральных деятелей Российской Федерации по любительским театрам, преподаватель по актерскому мастерству режиссерского факультета Российского института театрального искусства Роман Калькаев:

- Мастер-классы, встречи с педагогами, просмотры спектаклей, обсуждения помогают любительским театрам  совершенствоваться. Приезжаешь и видишь, что актёры прислушались к твоим дружеским советам, которые ты давал в прошлом году. И понимаешь -  всё было не зря.

Лучшие самодеятельные коллективы были награждены дипломами лауреатов фестиваля, а также ценными подарками, и обещали в следующем году привести новые постановки.

  Оксана Пуляевская, ведущий менеджер по связям с общественностью

Фото: vk.com/itcolkhon

 

 

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика