Свое название август получил от имени римского императора Октавиана Августа. Древнерусское название — серпень (от слова серп): в этом месяце убирают хлеб. Величали август еще густырек, хлебосолом, припасихой-собирюсой, зарев (от ярких холодных зорь), ленораст (лен расстилают на росные луга). В украинском и польском языках август называют серпень, а в белорусском — жнивень, т. е. месяц жатвы.

1 августа Макрида - указательница осени. Макрида мокра - и осень мокра, суха - и осень суха. "Коли на Макриды дождь, на следующий год уродится рожь".

2 августа Ильин день. С Ильина дня начинается осень, появляются холодные утренники. Пришел Илья - купаться нельзя. Вода в реках и озерх остывает. После Ильина дня начинает утихать жара и устанавливается умеренное тепло. На Илью до обеда лето, а после обеда — осень.

3 августа Август- закат лета. В августе зори провожают, осени кланяются.

4 августа Много росы в этот день предвещало плохой лен в этот год. На Марию сильные росы — льны будут серы и косы.

5 августа Трофим-бессонник, пора страды, начало жатвы хлебов, продолжение сенокоса. Начинали собирать калину и малину.

6 августа «Прошел Борис и Глеб — поспел хлеб». К этому времени полностью поспевают хлеба, начинается полная страда, а также пора сбора грибов и черемухи. По 12 августа справляли «калинники-малинники». Пекли пироги с ягодами.

7 августа Анна Холодница. Если утренник холодный, и зима холодная. Какова погода до обеда, такова зима до декабря, какова погода после обеда - такова зима после декабря. Светлая и тёплая погода предвещает холодную зиму, если же идет дождь - зима снежна и тёплая. На Анну поспевает ранний урожай картофеля.

8 августа Ермолай — хлеб прибирай. С этого дня начинался ранний сбор яблок. Поспевает первый картофель.

9 августа Кочанный день - вилки в кочаны завиваются. По народным поверьям этот день является последним, когда можно собирать лекарственные травы, после этого дня вся сила травы в корень пойдет.

10 августа Прохоров день. Не работали в поле из-за страха перед грозами.

11 августа Калинов день. Около этого дня нередко бывают заморозки, вредные для хлеба, остающегося на корню.

12 августа Силов день. Начало посевов озимых. Новый хлеб этого года обессиленным силу дает, а больных лечит.

13 августа Август- разносол, готовит угощения на зимний стол.

14 августа Первый Спас - медовый. Окончание лета, заламывают пчелиные соты. Отлетают стрижи и ласточки, выпадают холодные росы.

15 августа Степан-сеновал. Каков Степан, таков и сентябрь.

16 августа Антон Вихревей. Каков Вихровей, таков и октябрь. В этот день могут надолго зарядить дожди.

17 августа Авдотья. Подкошенную в этот день траву стараются сгрести, полагая, что будет дождь или в этот день, или после него. Заладили дожди, вредные для сена. Средь бела дня, без молний и грома. Сушат малину, варенье варят. В этот день срывают огурцы, собирают лесную малину.

18 августа Евстигней-житник. Каков Евстигней, таков и декабрь. В комнатах развешивают связки луковиц, чтобы воздух очищался.

19 августа Второй Спас - Яблочный. Большой крестьянский праздник. Осенины - встреча осени. Сухой день предвещает сухую осень, мокрый - мокрую, а ясный - суровую зиму. Каков день во второй Спас, таков и Покров (14 октября). День сбора первых яблок, которые ели с медом и сахаром. Начинается отлет журавлей.

20 августа Пришли Пимены-Марины не ищи в лесу малины», отошла сладка ягода, уступила место бруснике, а следом за ней и клюква поспешает, рябина соком наливается. Примеряют пестрые желто-красные одежды леса, готовясь к встрече новой хозяйки - осени

22 августа День Матфея. Матвей ненастье подпускает, осенний дождь летним перебивает.

23 августа Лаврентий. В этот день смотрят в полдень на воду в реках и озерах: коли тиха, то осень будет тихая, а зима - без вьюг и злых метелей. Если сильная жара или сильные дожди, то будет так всю осень.

24 августа В этот день по приметам, на болотах и на кладбищах загораются блуждающие огни, вид которых смущает суеверных людей: считается, что это бродят души покойников и утопленников. Стригли овец: до больших холодов успеют обрасти шерстью. С Федора - Василия сельские шерстобиты начинали разъезжать по всей Руси, шерсть перерабатывали, шили одежду теплую на зиму, валенки валяли. В этот день ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь. Усопшие являются наказывать пьянчуг.

25 августа Август-месяц холодных рассветов, обильных рос. Радуга с севера на юг-жди дождя, с востока на запад-будет хорошая погода.

26 августа Ветры дуют тихо - к хорошей погоде, а бурей проносятся - быть дождливому сентябрю. В этот день прибирались в сараях и погребах. Заговаривали от недоброго слова в сенях.

27 августа Средний срок начала листопада. Если журавли полетят, то к середине октября мороз, если нет - то зима позже придет. Известен своими ветрами, по силе которых судят о предстоящей погоде. На Михея дуют ветры - тиховеи - к ведренной осени.

28 августа Проводы лета и встреча осени.

29 августа Третий Спас — ореховый. Третий Спас называли «ореховым», поскольку к этому времени в центральной России поспевает лесной орех и начинается сбор его и заготовка на зиму.

30 августа Мирон Ветрогон. Тихон дует тихо - Мирон отдыхает. Начало листопада. Утром — туман и роса, значит, погода будет хорошая.

31 августа Начинаются осенние утренники. Этот день считался конским праздником. На лошади не работали и кормили ее в этот день досыта.

 

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика