Долгожданный финал! 7 октября районный Дом культуры поселка Михайловка пригласил жителей Черемховского района на грандиозный концерт, посвященный фестивалю «Сияние России». Главной изюминкой концерта, по идеи организаторов, должны были стать отчётные номера участников творческого проекта «Основы формулы успеха».

Праздничная атмосфера царила уже вфойе дома культуры, нарядные костюмы участников, последние репетиции, волнение, восторженные зрители, необыкновенно праздничные «праздничные люди», для многих из которых выступление на концерте было дебютным.

На выставке, украшавшем фойе районного дома культуры были представлены удивительные причудливые соломенные игрушки и композиции, сделанные заботливыми руками руководителей клубных формирований по декоративно прикладному творчеству. Обрядовая соломенная кукла, красноречиво свидетельствовала о новых зарождающих талантах самобытного народного творчества в Черемховском районе.

Не менее яркой оказалась и концертная программа.  Ведущая СветланаГацкос необыкновенной легкостью, свойственной только её профессиональной манере,с самого начала создала атмосферу праздника.

В Черемховском районе ежегодный Фестиваль проходит ярко, жанрово и всегда с интересным творческим наполнением. Искушенный зритель ждетновых открытий,поэтому массовое сознание может тронуть лишь интересное, динамичное, яркое и главное профессиональное.  

Внести свежую струю в культурную жизнь района, создать максимально широкое поле притяжения, как для профессионалов, так и для рядовых зрителей и слушателей предложила заведующаяметодическим отделоммежпоселенческого культурного центра СветланаГацко. Профессия культработника требует постоянного творческого обновления и профессионального роста. Именно с этой целью был разработан и успешно реализован учебно–творческий проект «Основы формулы успеха».На данный момент в сфере культуры Черемховского муниципального района трудится 90 человек из них, 39 человек со средним и общим средним образованием. Именно им и было предложено стать участниками проекта. По замыслу автора, процесс обучения должен быть выстроен по трем ведущим направлениям работы клубных формирований: «Хореографы» «Вокалисты» и «Декоративно – прикладное творчество». Педагогами выступили специалисты в области культуры с высокой профессиональной квалификацией: балетмейстер ДК с. НовогромовоКристианО'Конор,хореограф ДК с. Тальники Валентина Безъязыкова хореограф РДК Алена Трифонова, аккомпаниатор и художественный руководитель народного коллектива «Любавушка» Андрей Непотачев, руководитель народного ансамбля русской песни «Ветераночка» Татьяна Куйдина.Специалистам, обучающимся по направлению «Декоративно – прикладное творчество», повезло больше всех – целых три «Народных» мастера Иркутской области – Светлана Бронникова, Тамара Потылицина, Марианна Яроменко делились опытом, профессионализмом и знаниями.

В течение месяца коллеги упорно шли к поставленным задачам: приезжали на первых электричках, жертвовали личными выходными, осваивали новые грани мастерства. С упорством учили сложные технические упражнения по постановке позиции рук и ног, узнавали не только в теории, но и в практике что такое «Экзерсис», «Батман тандю» и «Гранд Батман».Вокалистыс удовольствием постигали упражнения на придание силы, глубины, улучшения тембра пения.

Подготовка держалась в большом секрете, социальные сети, разрывающиеся от культурных новостей, на целый месяц замолчали.

Пестрая мозаика фестиваля вобрала в себя все многообразие жанров – все номера буквально завораживали зал.

Уютно устроившись в мягком кресле хотелось слушать, смотреть и наслаждаться.

И вот он первый, во всех смыслах этого слованомер, на сцене русские красавицы, воздушные, парящие словно лебёдушки, участницы хореографической зарисовки «Святая Русь», в исполнении участников учебно-творческого проекта «Основы формулы успеха», между прочим, среди них директора Домов культуры. Зритель громкими овациями и криками «Браво» провожал коллектив со сцены. Ну и как же не восхититься результатом кропотливого труда коллектива и педагогов: высокого уровня хореографии, со вкусом подобранной музыкальной композиции, красочных костюмов – во всем чувствовался высокий эстетический вкус.

Пронзительным и впечатляющим было выступление Лианы Орел, Узколугское сельское поселения, с литературной композицией по стихам Евгения Евтушенко. Ей удалось очень тонко прочувствовать и донести до зрителя настроение автора продемонстрировав владение словом, стилем, рифмой.

Высокую ноту, заданную первыми исполнителями концерта, достойно продолжили мастера вокального творчества. На сцене блистали «Народные» коллективы «Ветераночка», «Калинушка», «Любавушка».Их выступление всегда настоящий праздник русской песни!

Порадовали сольным пением Ирина Шерембекова (Алехинское поселение) и Антон Карабчуков (п. Михайловка). Все сложилось - образ, настрой, душа.

Настоящим подарком для всех любителей русского фольклора, да и просто качественной музыки стало выступление Полины Кабановой (Новогромовское поселение).  Талантливаяот природы, она не только творит в своих песнях прекрасное, но и воспринимает весь мир сквозь призму прекрасного. Очень легко, свободно, блестяще.  

Запомнилась зрителям Алена Уварова, вокалистка с весьма необыкновеннымтембром голоса.Когда зазвучали первые аккорда, показалось, что за сценой организаторы спрятали старинный граммофон, и это чарующая русская песня «Раскинулся месяц багрянцем» звучит именно оттуда, с пластинки с голосом Лидии Руслановой. Поистине, девушку можно назвать культурной находкой Узколугского поселения.

Три поющих грации вокального коллектива «Бархатяночка»(руководитель Наталья Гамаюнова),сыскали народную любовь жителей Черемховского района.Любовь к песне вот уже много лет помогает этому творческому коллективу искать и пополнять свой репертуар новыми интересными номерами.

Профессиональная хореография стала визитной карточкой коллектива «Созвездие», Дом культуры с. Тальники (руководитель Валентина Безъязыкова).Яркий творческий коллектив всегда на подъёме и с искорками радости в глазах.«Деревенская кадриль» в исполнении задорных девчонок заставило ноги самовольно отстукивать в такт их лёгким и грациозным движениям.

Маленькая модница АннаВоробьева, (Булайское поселение) придала концерту необычайную детскую трогательность. Само очарование легко и не принужденно доказывала зрителю, чтопапина беда, состоит в том, что ему нужно больше работать, чтобы у неё всегда были необходимые украшения. Папе можно посочувствовать, а за талантливую дочку порадоваться.

Свеселым, с игривым настроением выступил коллектив «Непоседы» селоЛохово. У коллектива новый руководитель Василина Нефедьева, и их совместный дебют успешно состоялся. Задорная композиция «Снег снежок» окончательно растопило сердце зрителя, а это самая главная награда для артиста.

Неудивительно, что благодарная публика тепло и радостно принимала каждый номер, создавалась ощущение, что организаторы решили угодить всем без исключения зрителям, и даже тем, кто в пионерском лагере звучно подпевал Юрию Шатунову.  Для них и не только, композицию «Улыбка» исполнил талантливый мальчишка МирзоХолошо с. Парфеново.

 Не успела публика отойти от мечтательных воспоминаний, как подобно раскату грома зазвучал мощный хор работников культуры Черемховского района с патриотической композицией «Россия, Русь». У всех словно открылось второе дыхание, настолько мощно, красиво и профессионально выступили новоиспеченные таланты. Наблюдая за артистами, зрителями, участниками, руководителями и педагогами проекта, понимаешь какой колоссальный труд проделан. Какая личная работа каждого этом новом профессиональном успехе. Поздравляя жителей Черемховского района с праздником, Сергей Марачотметил, что данное мероприятие стало еще одним важным культурным событием Черемховского района. Он лично поблагодарил каждого участника Проекта, отметив, что полученные знания станут фундаментом в практической деятельности, и помогут с легкостью воплотить в профессию новые творческие идеи и замыслы.

Как отметила начальник отдела по  культуре Юлия Главина, реализация проекта в столь интересном практическом русле, это, прежде всего, профессиональная подготовка кадров на очень высоком уровне. Такие проекты необходимы,они помогают сплочению культуры, ее единению, коллеги общались на профессиональном уровне, руководители передавали свой опыт, учились друг у друга.

Алёна Иванова

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика