2008 III Всероссийский фестиваль видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии (Иркутская область, г. Байкальск, 26 июня - 1 июля, 2008)

2008 год

Название: III Всероссийский фестиваль видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии

Место проведения: Иркутская область, город Байкальск.

Количество участников-регионов РФ: 14

Города: Вологда и Омская область, Дагестан и Кубань, Красноярский край, включая Таймыр, Читинская, Томская, Новосибирская, Кемеровская область и Вятка, Республика Саха (Якутия) и Урал, Новосибирская область и Волгоград.

Количество районов из Иркутской области: 9

( Города: Иркутск, Ангарск, Ербогачён, Свирск, Тайшет, Еланцы, Казачинское, Залари, Куйтун)

Итого: 31 фильм

 

Лауреаты:

Лучший телевизионный фильм

«Гончары России» Областной научно-методический центр культуры и повышения квалификации, г. Вологда

Лучшая операторская работа

«Гончары России» Областной научно-методический центр культуры и повышения квалификации, г. Вологда

Лучшая работа со звуком

«Казачьи посиделки в детском саду» Галина Русецкая, Волгоградская область, г. Суровкино

Лучший анимационный фильм

«Моя семья и я», Елена Тихонова, детская киностудия «Поиск», г. Новосибирск

Лучший документальный фильм

«Ночь весны» Республиканский ДНТ министерства культуры и туризма Республики Дагестан

Специальный приз:

Приз надежды - «Моя сказка», Инна и Андрей Черниговские, Иркутская область, г. Ангарск

«Цветы в подвале» Глеб Ясиницкий, Иркутская область, г. Ангарск

За редкий этнографический материал

«Савей» Семен Андреев, Государственное национальное хранилище кинодокументов о Республике Саха (Якутия)

За искренность

«День охотника и оленевода» Константин Ткаченко, Иркутская область, с. Ербогачён

За создание тематических программ

«Сделано на Урале» Челябинская область, Государственное учреждение культуры «Областной центр народного творчества»

За выбор темы

«Не иссякнет творчества родник» Светлана Бахтина, Сергей Кушаков, г. Новосибирск

Герой фильма

«Сибирская вечора» Мирослава Демьянчук, г. Красноярск, ТВ-студия «Грани»

За пропаганду народного творчества

«Снова вместе и навсегда» Мирослава Демьянчук, ТВ-студия «Грани», г. Красноярск

«Казачий спас» Надежда Лозова, Кемеровская обл, г. Мариинск

«Во славу Кубани на благо России» Маргарита Коханова, Краснодарский край

«Душа обязана трудиться» Любовь Пакулина, Татьяна Березовская, Наталья Гарипова, Читинская обл, с. Александровский завод