2006 г. I Всероссийский фестиваль видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии (Иркутская область, Ольхонский район, пос. Хужир, 29 июня - 3 июля 2006 г.)

2006 год

Название: I Всероссийский фестиваль видео фильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии.

Место проведения: Иркутская область, Ольхонский район, поселок Хужир (остров Ольхон).

Количество участников-регионов РФ: 9

Города: Кемерово, Кемеровская область, Омск, Омская область, Красноярск, Красноярский край, Томск, Чита, Улан-Удэ.

Количество районов из Иркутской области: 4

Города: Иркутск, Катангский, Заларинский районы, Черемхово.

Итого: 36 фильмов

ГРАН-ПРИ:

Фильм «Сибирский Левша» - г. Красноярск, ТК «Енисей-регион», Наталья Демьянчук.

ЛАУРЕАТЫ:

Лучший авторский фильм

«Жили-были старик со старухой», Красноярский край, с. Новоуспенка, видеостудия «Кадр», Алексей Туринов.

Лучший документальный фильм

«На круги своя», г. Омск, Министерство культуры, ГТРК.

Лучшая телевизионная программа

«Секрет русского костюма», г. Иркутск, ООО телекомпания «Аист», Наталья Кодачигова.

Лучшая режиссура

«На Егорьев день», г. Омск, Министерство культуры, ГТРК.

Лучшая операторская работа

«Обряды народного календаря», г. Томск, ДНТ «Авангард», Юлия Ратомская.

Лучшая операторская работа

«Честным мирком да за свадебку», Красноярский край, пос. Шушенское, Валерия Ковалева.

Лучшая работа со звуком

«Частушечница», г. Красноярск, ТК «Енисей-регион», Мирослава Демьянчук.

ДИПЛОМАНТЫ:

За раскрытие темы

«Бужские голендры в Сибири», Иркутская обл., комитет по культуре МО «Заларинский район, Любовь Васильченко, Ирина Лиханова.

«Песни Куленги», г. Иркутск, Александр Рогачевский.

За авторскую работу

«Сказки старого города», Кемеровская обл., ЦНТиД, Петр Зубарев, Дмитрий Евдищенко.

За телевизионный фильм

«Сафран-юлы – дорога к дому», г. Черемхово, МУ «Информационный центр»Черемхово», Елена Горбунова.

За режиссуру

«История Чикоя устами деда Егора», г. Чита, ГУК «Областной методический и информационно-аналитический центр культуры», Татьяна Зенкова, Надежда Павленко, Валерий Немеров.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ:

За тему народного праздника

«Русская масленица», г. Иркутск, ИГТК № 1, «ТV- центр», Сергей Лаврентьев.

За смелую презентацию

«Казачий строй», г. Кемерово, ОЦНТиД, Инна Курмаева, Артем Остапенко.

Приз зрительских симпатий

«На Егорьев день», г. Омск, Министерство культуры, ГТРК.